ВажноНовости соцсетейОбщество

С телебашни столицы Малайзии прыгают регулярно любители бейсджампинга, самарцы стремятся на ретранслятор в Жигулевске

В Самаре одни обсуждают, а другие осуждают, действия группы самарских руферов, совершивших восхождение на самую верхнюю точку Жигулевского телеретранслятора, оказавшись на высоте 500 м над уровнем Волги. Сняли красивые фотографии, которыми любуются многие. Но то руферы, а бейсджамперы регулярно прыгают с телебашни в столице Малайзии Куала-Лумпуре. Посмотрим на тех и других.

Бейсджамперы со всего мира снова собрались в столице Малайзии, городе Куала-Лумпур. Здесь ежегодно они получают возможность попрыгать с телевизионной башни Менара высотой 421 метр.

4-дневное мероприятие проходит здесь уже в 14 раз и в этом году привлекло 111 экстремалов из 19 стран мира.

Они прыгали с площадки, находящейся на 300-метровой высоте и наслаждались захватывающим чувством свободного падения.

При этом практически все бейсджамперы делали в воздухе перевороты и сальто. Они говорят, что для такого вида спорта нужна специальная подготовка.

[Майлс Дайшер, бейсджампер из США]:
«Мы достаём вытяжной парашют, который начинает открывать основной парашют. Можно лететь около восьми секунд. Но тогда деревья начинают становиться действительно большими. Становится всё интереснее, скорость увеличивается. Но для безопасности лучше лететь шесть секунд».

Другой бейсджампер из США подтверждает, что после шести секунд становится опасно. В активе Джонатана Миллера — уже 350 прыжков. По его словам, при прыжке с высоты 300 метров после шести секунд полёта, парашюту труднее открыться и человек подвергает себя опасности.

[Джонатан Миллер, бейсджампер]:
«Я бы сказал, что максимально — это 5-6 секунд. На самом деле, для меня это самое высокое строение, с которого я прыгал. Оно очень большое».

Из соображений безопасности организаторы мероприятия ограничили число участвующих бейсджамперов до 120, а также установили предварительное условие для каждого экстремала — минимум 100 прыжков за плечами.

Бейсджампинг впервые появился в 70-х годах прошлого столетия в Калифорнии. Он заключается в том, что человек прыгает с парашютом не с самолёта, а с высокого строения. Подобный вид спорта — более опасный, поскольку джамперу из-за ограниченной высоты очень сложно сориентироваться, когда открывать парашют.

ntdtv.ru

*

По теме

Back to top button