Общество

Премьер Владимир Путин сегодня тестировал новинку АвтоВАЗа – Лада Гранта

Впрочем, завести машину удалось не сразу. К приезду главы правительства в Тольятти местные власти отремонтировали некоторые дороги. Однако, тестирование автомобиля Granta прошло на экспериментальном треке. Владимир Путин обошел темно-вишневый автомобиль сзади и попросил открыть багажник, который как назло заклинило, отмечает «Интерфакс».

Lada Granta во время показа. Фото: Илья Варламов

Совместными усилиями главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова и президента ВАЗа Игоря Комарова, багажник все же открылся. После этого Путин попытался завести детище отечественного автопрома, однако сделать это с первого раза не получилось. Здесь премьера ожидал сюрприз – Лада Гранта оснащена электронной педалью «газа». Впрочем, Путин быстро разобрался и сделал пробный круг по треку, после чего на новинке отправился на встречу с рабочими. Вазовская новинка будет стоить примерно 220 тысяч рублей. Машина еще построена на платформе уже собираемой Калины, напоминает экс-гендиректор ассоциации дилеров АвтоВАЗа Юрий Целиков. Кстати, собрал ли АвтоВАЗ запасные автомобили для тестирования премьером, не сообщается. Серийная Лада Гранта поступит в продажу в декабре этого года.

После тестирования вазовской новинки у Путина спросили собирается ли он совершить на автопробег, аналогичный поездке на Лада Калина. «На такой на дачу надо ездить», — сказал премьер. В ходе своего визита в Тольятти глава правительства также принял участие в работе съезда машиностроителей.

Директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко считает верными действиями Путина по поддержке Автоваза. Сегодняшняя поездка Путина в Тольятти, по мнению Алексашенко, вызвана желанием премьера проверить, пошли ли впрок его усилия по спасению завода. Что касается пиара, Алексашенко отметил, что если премьер и пытается сейчас кого-то рекламировать, то только себя.

11.05.2011 18:23

Радио «Эхо Москвы»
Фото: autoutro.ru

***

По теме

Back to top button