ВажноКультура в России

«Левиафан» Андрея Звягинцева будет выдвинут на «Оскар» от России

Лента, награжденная призом за лучший сценарий на Каннском кинофестивале, может представить Россию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» отобран российским оскаровским комитетом для представления России на премии «Оскар». Об этом «Интерфаксу» сообщил в воскресенье источник в оскаровском комитете.

По словам собеседника агентства, члены оскаровской комиссии выбирали из двух кандидатов — «Левиафана» и фильма Жоры Крыжовникова «Горько!». В результате работа Звягинцева получила вдвое больше голосов, чем фильм Крыжовникова, и теперь теперь вместе с фильмами-кандидатами из других стран будет участвовать в отборе на номинацию «Луший фильм на иностранном языке».

Комментируя «Интерфаксу» эту информацию, продюсер «Левиафана» Александр Роднянский выразил надежду на получение премии. «Конечно, мы очень надеемся, что наши отношения с «Оскаром» продолжатся, и если это произойдет, то как бы кто ни относился к самому фильму, это будет победа большого русского кино», — заявил Роднянский.

INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button