Небо

Япония собирается построить лифт в космос

Японский строительный гигант Obayashi впервые заговорил о лифте в космос несколько лет назад, а на этой неделе подтвердил свою решимость воплотить эту идею в жизнь. Хотя идея может показаться фантастической, токийская компания утверждает, что космический лифт будет построен к 2050 году.

Obayashi, в чьем портфолио самая высокая в мире телебашня — Tokyo’s Skytree – говорит, что кабель, на котором будет держаться лифт, может простираться в космос на 95000 километров с противовесом на другом конце, а конечная станция будет на высоте 35000 километров над Землей.

После постройки стоимость транспортировки людей и грузов в космос значительно снизится. Лифт, например, будет поднимать небольшие ракеты на конечную станцию, откуда они могут запускаться в космос, экономя огромные средства на горючее.

Йодзи Исикава, менеджер по исследованию и развитию Obayashi, говорит, что проект стал возможным благодаря развитию углеродных нанотехнологий, которые позволяют достичь предела прочности в 100 больше, чем в стальном тросе.

www.americaru.com
24 сентября 2014 года, 21:52

*

По теме

Back to top button