Культура в России

В Петербурге появилась стена для граффити

На улице Главной в Коломягах состоялось открытие первой в городе «Стены свободного творчества», на которой граффитисты могут теперь рисовать без согласования с властями.

– Место первое и самое крутое в городе, потому что я живу в пяти минутах отсюда. Стенка откроет кучу возможностей. Со временем будем обновлять, аккуратненько закрашивать. Надеюсь, что другие художники будут вести себя культурно и стараться поддерживать стенку в хорошем состоянии. Сложно сказать, как часто будет обновляться – это зависит от того, сколько художников будут сюда ездить. Но их много, – рассказал Metro граффитист Борис под ником Kitol.

– В том, что не дали центр, нет ничего страшного, для жителей города не так просто принять граффити-культуру, и само собой мы не хотим какого-то масштабного конфликта и легальная стенка, где все смогут рисовать без согласования напротив, допустим, Эрмитажа — это не есть хорошо. Исторический облик города надо сохранять, а на окраинах, где много жилых кварталов и живёт большая часть населения это вполне подходит.

В то же время художник Арти Бурж, известный как один из авторов портрета Виктора Цоя на улице Маяковского, уверен, что выделить место для граффитистов необходимо и в центральных районах города.

– Такие места в центре лучше тем, что граффити увидят больше людей, – считает он.

Мария Кудашева, пришедшая на открытие стенки, – профессиональный художник. Она никогда не рисовала нелегально, так как делает заказы — оформление интерьеров и рисует там, но появление такого место исключительно приветствует.

— Баллончик это лишь материал. Здесь есть возможность получить реальную практику, потому что на заказе не возможно сделать все эксперименты, которые хочется. Особенно это касается своего творчества. Поэтому появление таких легальных стенок – это отличная возможность прокачаться, – рассказала Мария.

Граффитист Сергей приехал в Петербург из Кирова. Когда он узнал, что сегодня открывается стена – решил прийти и поучаствовать.

— Идея отличная. В Кирове мы рисуем только когда согласовываем с заказчиками. Свободно рисовать не получается, и собственно никто этого не делает.

Местным жителям стенка тоже понравилась. Пенсионерка Валентина Ивановна, выгуливавшая своего пёсика Гошу, уверена, что рисовать на ней всяко лучше, чем в парадных или на домах.

— Когда есть такие стены, почему бы на них не рисовать? Это всяко лучше, чем в парадных и на домах, — сказала она.

Учительница из школы №617 Ольга Лучкина привела на открытие стены восьмиклассников.
– Мы считаем, что это реально круто, это творчество, которое заслуживает большего, чем есть сейчас, и стена должна быть тоже побольше, – поделились школьники.

Сама Ольга Владимировна считает, что рисование граффити поможет увлечь молодёжь и в какой-то мере даже направить их на путь истинный.

— Кончено это здорово — такое количество молодёжи, сейчас увлечены этим направлением. Хорошо, когда они заняты каким-то интересным делом, а не предоставлены сами себе. Безусловно, как профилактика правонарушений в соответствии с законодательством это очень даже хорошо, — сказала педагог.

МЕТРО

*

По теме

Back to top button