Происшествия

В Самаре спецслужбы провели учения по пресечению террористического акта на спортивном объекте с массовым пребыванием граждан

В рамках введенного руководителем оперативного штаба проведены мероприятия по освобождению условных заложников, находившихся во Дворце спорта, а также задержанию условных террористов и их пособников, пытавшихся скрыться на акватории реки Волга.

Как сообщается в сообщении пресс-службы Управления ФСБ России по Самарской области, в соответствии с «Планом проведения антитеррористических учений на 2014 год», утвержденным председателем Национального антитеррористичес-кого комитета — директором ФСБ России генералом армии Бортниковым А.В., 16-22 сентября 2014 года оперативным штабом в Самарской области проведено тактико-специальное учение (ТСУ) на территории г.о. Самара по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на спортивном объекте с массовым пребыванием граждан».

К участию в ТСУ были привлечены силы и средства УФСБ, ГУ МВД, ГУ МЧС, УФСКН по Самарской области, Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, в/ч 5599 ВВ МВД России, ЦССИ ФСО России в Самарской области, ГБУЗ «Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи», ГКУ «Поисково-спасательная служба Самарской области», Самарского филиала ФГУП «Радиочастотный центр ПФО», представители администрации г.о. Самара.

В ходе первого этапа ТСУ правоохранительными органами осуществлен комплекс оперативно-розыскных и оперативно-боевых мероприятий по поиску и нейтрализации учебных диверсионно-террористических групп, действовавших на территории г.о.Самара. В результате совместных мероприятий условные преступники, планировавшие террористические акты на спортивных объектах, установлены и обезврежены.

На втором этапе, согласно замыслу учения, вооруженные условные террористы захватили условных заложников в здании Дворца спорта Государственного автономного учреждения Самарской области «Организационный центр спортивных мероприятий» Министерства спорта Самарской области.

В рамках введенного руководителем оперативного штаба – начальником УФСБ России по Самарской области режима контртеррористической операции межведомственной группировкой сил и средств оперативного штаба проведены мероприятия по освобождению условных заложников, находившихся во Дворце спорта, а также задержанию условных террористов и их пособников, пытавшихся скрыться на акватории реки Волга.

Участвовавшие в учении правоохранительные органы и взаимодействующие ведомства продемонстрировали высокий уровень готовности к пресечению террористических угроз.

*

По теме

Back to top button