ВажноОбщество

Что мы знаем и чего не знаем о лесах Самарской области?

Сегодня в России отмечаетсф День работников леса, потому есть повод рассказать об этом подробнее. Самарастат подготовил полную версию отчета по этой теме. К примеру: Численность работающих в сфере лесного хозяйства, лесозаготовок и предоставления услуг в этих областях в регионе составляет более тысячи человек. Леса занимают 14 процентов  от общей площади  территории Самарской области.

Общая площадь лесов Самарской области по состоянию на 1 января 2014 года составляла 757,3 тыс. га, это 14 процентов  от общей площади  территории Самарской области. Она включает в себя: леса, расположенные на землях лесного фонда (577,9 тыс. га); леса, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения (140,9 тыс. га); городские леса – (9,8 тыс. га); леса, расположенные на землях иных категорий (28,7 тыс. га). Лесистость территории Самарской области составляет 12,8 процента.

Ежегодно, каждое третье воскресенье сентября в России отмечается профессиональный праздник работников леса.

Дата этого профессионального праздника связана с принятием первого «Лесного законодательства» в СССР. Это произошло 18 сентября 1977 года. А в октябре 1980 года был учрежден «День работников леса», который вошел в реестр памятных и праздничных дней в нашей стране. Дата проведения этого праздника в 2014 году — 21 сентября.

Лес — одно из главных природных богатств, бесценный экологический и экономический ресурс нашей страны. Очень важно уделять внимание вопросам его сохранения, восстановления, преумножения, защиты и рационального использования, а также улучшению его санитарного и экологического состояния. Именно эта работа ложится на плечи специалистов, занятых в лесном хозяйстве и сфере деревообрабатывающего производства.

В последние годы региональные власти уделяют особое внимание лесному хозяйству, благодаря чему ситуация в данной сфере меняется к лучшему: увеличивается численность лесничих, количество лесохозяйственной техники и оборудования, проводятся различные мероприятия в рамках реализации целевых региональных программ по воспроизводству и охране лесов.
В 2013 году Самарская область находилась в числе субъектов Российской Федерации, показавших наибольшую эффективность в области управления лесным хозяйством.

В 2013 году текущие затраты на осуществление мероприятий по воспроизводству лесов в Самарской области увеличились по сравнению с предыдущим годом в 4 раза и составили 122 млн. рублей. Выполнены лесовосстановительные работы на площади в 1,7 тыс. га, 85 процентов из них – это посадка саженцев лесных растений. Агротехнический уход за лесными культурами производился на площади в 13,4 тыс. га. Площадь лесных питомников, на которых посеяны семена лесных растений составила 9 га, заготовлено 2575 кг семян. На выполнение лесозащитных мероприятий на площади в 40 тыс. га было использовано 45 млн. рублей (в 2012 году – 5,5 млн. рублей на площади в 1,2 тыс. га).

Сохранение, преумножение, заботливое и рациональное использование лесных богатств — это обязанность не только работников леса, но и каждого жителя нашей земли.

Сообщил Самарастат

Фото: Вадим Кондратьев

*

По теме

Back to top button