Общество

У Правительства Самарской области много вопросов по строительству мостового перехода Фрунзенский, ответов на которые пока нет

Участники областного совещания уделили особое внимание вопросам продления срока службы существующего моста в створе ул.Главной и обеспечения пропускной способности автодорог на южном направлении. Напомним, что мост находится в аварийном состоянии.

Сегодня под председательством вице-губернатора Самарской области Александра Нефедова состоялось очередное рабочее совещание по вопросам проектирования мостового перехода Фрунзенский через реку Самара, который должен связать город с автодорогой «Центр – Поволжье – Урал».

В совещании приняли участие представители министерств Правительства области, администрации г.о. Самара, УГИБДД ГУВД по Самарской области, руководство Самарского района водных путей и судоходства, проектных организаций.

В настоящее время проект проходит экспертизу в ФГУ «Главгосэкспериза России». В ходе экспертизы учреждением выданы замечания, главным из которых является несоответствие подмостовых габаритов проектируемого объекта 2 классу водного пути (спроектированные габариты соответствуют 4 классу – высота 12,5 м и ширина 120м). В настоящее время министерство транспорта и автодорог Самарской области ожидает решения на свое обращение в Росморречфлот об утверждении 4 класса водного пути для строительства мостового перехода.

Участники совещания уделили особое внимание вопросам продления срока службы существующего моста в створе ул. Главной и обеспечения пропускной способности автодорог на южном направлении. Эти вопросы будут особенно актуальны для города с началом строительства нового мостового перехода. Ситуация с транспортным сообщением здесь из года в год усложняется. Необоснованное ограничение скоростного режима, а также большое количество грузового транспорта усиливает нагрузку на мост и еще более усугубляет положение с транспортными пробками. Не лучше положение и на Южном мосту. Проблем здесь добавляет розничный рынок «Солнечный» на кольце Южно-Обводной дороги. Чтобы разобраться с законностью его существования, решено в ближайшее время собрать межведомственную комиссию.

А.П.Нефедов обратил внимание собравшихся, что в этом году будут сданы 63 тыс. кв. метров жилья в жилом комплексе «Волгарь». Вице-губернатор призвал все ведомства, ответственные за осуществление проекта Фрунзенского моста, ускорить работу, чтобы и новоселам, и жителям Самары и Новокуйбышевска, не приходилось терять время в пробках.

По информации Департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

Ранее у нас по этой теме:

Фрунзенский мост в Самаре хотели построить на 15 метров ниже, чем положено
Дата:29/04/2011

Непостроенный самарский мост уже доставляет головную боль

*

По теме

Back to top button