в России

В Петербурге проверят участки, на которых кандидаты набрали более 100% голосов

Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга исправила данные о том, что на 13 городских избирательных участках некоторые кандидаты в муниципальные депутаты в ходе состоявшихся в единый день голосования 14 сентября выборов набрали более 100% голосов каждый , сообщил в четверг РАПСИ глава пресс-службы горизбиркома Григорий Марголин.

Накануне глава ЦИК России Владимир Чуров в эфире «Русской службы новостей» заявил, что в ходе проверки ряда избирательных участков Санкт-Петербурга были обнаружены десять кандидатов в депутаты, набравших больше 100% голосов.

В четверг глава пресс-службы горизбиркома Петербурга Григорий Марголин сообщил РАПСИ, что, согласно поступившей служебной записке, такая ситуация возникла на 13 избирательных участках. Собеседник агентства отметил, что ни в одном из случаев «эти ситуации не могли повлиять на округ в целом».

Марголин рассказал, что, согласно служебной записке, на семи участках это была ошибка участковой комиссии, «которая неправильно посчитала количество действительных бюллетеней, не включив в них досрочно проголосовавших». Такая ошибка, отметил Марголин, не требует пересчета «потому что распределение голосов между кандидатами никоим образом никакой ошибки не содержит».

В четырех случаях комиссии допустили ошибку при подсчете голосов. В этих случаях комиссией в присутствии наблюдателей «гласно и открыто» был произведен повторный подсчет голосов.

В двух случаях имела место техническая ошибка операторов: «оператор просто неправильно ввел цифру».

Глава пресс-службы горизбиркома отметил, что эта ситуация была исправлена еще 15 сентября, на следующий день после выборов.

«Не то, что мы будто услышали в СМИ шум и кто-то начал там все исправлять. С 15 сентября эта ситуация планомерно исправлялась, и вот на сегодняшний день у нас есть информация, что полностью по всем этим 13 участкам в ГАС «Выборы» введены актуальные данные», — сказал Марголин.

В любом случае, добавил Марголин, избирательной комиссией будет проведена проверка всех обстоятельств произошедшего на всех этих участках. «Будет выявлено, где мы имеем дело с ошибкой, где — с нарушением. В случае нарушения мы будем принимать коллегиальное решение о направлении обращения в Следственный комитет», — сказал Марголин.

РАПСИ

*

По теме

Back to top button