Происшествия

На 6 лет колонии осужден один из участников банды, напавшей на инкассаторов

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 33-летнего жителя города Самара Максима Карпочева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой), ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение оружия), ч. 3 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия, совершенное организованной группой). 

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2009 года примерно в 10 часов,  напротив здания филиала Сбербанка России, расположенного на улице Революционной, Железнодорожного района, города Самара, злоумышленник, в составе вооруженной группы, применяя огнестрельное оружие, участвовал в совершении  нападения на трех инкассаторов и похищении денежных средств в размере более 16 миллионов рублей, 3 тысяч долларов и 5 тысяч евро. Один из инкассаторов получил огнестрельные ранения в голову и брюшную полость, после чего сразу был госпитализирован в реанимацию городской больницы города Самара. После прохождения медицинского лечения, потерпевший выписан из больницы.  

Уголовное дело в отношении Максима Карпочева, в связи с заключением с ним досудебного соглашения, было выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу в особом порядке.
  
Приговором  суда Карпочеву назначено наказание  в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии строгого режима, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button