Здоровье

Нарушения мозгового кровообращения

Мозговым кровообращением называют процесс циркуляции крови в сосудах головного мозга. Если к какому-нибудь участку кровь не поступает, то диагностируется его нарушение.

Выделяют следующие симптомы нарушения мозгового кровообращения (НМК): головные боли, головокружение, плохая координация движений при ходьбе, чувство, что двоится в глазах, онемение губ или языка, тошнота. В худших случаях — судороги и потеря сознания.

В зависимости от особенностей проявления НМК разделяют на преходящие и острые. Отличие переходящих в том, что все симптомы в течение суток полностью исчезают. Но пренебрегать ими не стоит, так как они сигнализируют о проблемах в организме, которые могут привести к инсульту.

Инсульты бывают двух видов: геморрагический и ишемический. Геморрагический возникает при кровоизлиянии в мозг из-за разрыва сосудов, а ишемический — при остановке подачи крови в результате закупорки сосудов.

Сегодня инсульт считается одной из главных причин смерти. Он происходит у людей в разном возрасте, но чаще всего у тех, кому за 50 лет. Смертность среди пациентов с данным диагнозом составляет около 40%.

Существует несколько причин возникновения НМК: гипертоническая болезнь, повышенное артериальное давление, закупорка сосудов, генетическая предрасположенность, алкоголь и курение. Лечению алкоголизма и наркозависимости стоит уделить особое внимание, так как эта проблема затрагивает всю семью и окружение больного. Реабилитационные центры предлагают нынче отличные программы, помогающие зависимым от алкоголя полностью реабилитироваться.

Причинами нарушения кровообращения могут стать также сахарный диабет, остеохондроз и заболевания сердца. Если у человека наблюдаются симптомы нарушения мозгового кровообращения, следует немедленно обратиться к специалистам. Нелишним будет вызвать скорую помощь, так как при острой форме проявления чем скорее врачи проведут диагностику, тем лучше будет протекать лечение.

Чтобы предотвратить НМК, нужно следить за артериальным давлением, выполнять физические упражнения, отказаться или уменьшить количество употребляемого алкоголя и табака, избегать стрессов. Немаловажным является и то, что употребляется в пищу. В рационе должны преобладать овощи и фрукты, а от вредной пищи лучше отказаться вообще.

www.epochtimes.ru

*

По теме

Back to top button