Здоровье

Названа идеальная подолжительность сна

Финские ученые проделали огромную работу, пытаясь найти зависимость между качеством сна своих респондентов и их самочувствием. Для этого специалисты сопоставили данные, которые о себе предоставили добровольцы, с информацией, взятой из базы Национального института социального страхования.

В этом исследовании приняли участие 3,7 тысяч мужчин и женщин старше 30 лет. Респондентам предлагалось ответить на ряд вопросов, в том числе рассказать, сколько времени у них уходит на сон.

Как оказалось, люди, проводящие в постели менее пяти и более десяти часов в день, болеют гораздо чаще – об этом свидетельствовали данные о выписанных им листках нетрудоспособности. По статистике, те, кто сильно не высыпался или, наоборот, никак не мог проснуться, выходили из строя дольше, в среднем, на пять – девять дней в год.
«Апноэ, бессонница и другие причины нарушений сна увеличивают количество рабочих дней, пропущенных по болезни, на 28%», — заявили эксперты хельсинского Института гигиены труда.

Специалисты отметили, что здоровее всех оказались те, кто спал от семи до восьми часов в день, при этом представительницам слабого пола на полноценный отдых требовалось чуть меньше времени.
«Им на сон нужно 7 часов 38 минут, тогда как мужчинам 7 часов 42 минуты», — утверждают ученые.

Впрочем, они обратили внимание, что приведенные ими данные усреднены. В целом же идеальная продолжительность сна у каждого человека рассчитывается индивидуально.

medikforum.ru

*

По теме

Back to top button