ВажноКультура в России

В Лондоне открыли памятник Эми Уайнхаус

Сегодня певице исполнился бы 31 год. Сегодня, 14 сентября, на рыночной площади в лондонском районе Кэмден-таун состоялось открытие памятника Эми Уайнхаус, передаёт BBC. Место для установки скульптуры было выбрано не случайно – оно находится недалеко от дома, где жила певица.

Мероприятие приурочено к дню рождения Уайнхаус – сегодня ей исполнился бы 31 год.

Фигура певицы в натуральную величину выполнена из бронзы скульптором Скоттом Итоном. Обычно памятники людям, которые умерли менее 20 лет назад не устанавливают, но для Эми было решено сделать исключение.

— Скульптуру заказал Митч Уайнхаус (отец Эми), и я надеюсь, что она станет достойной данью памяти отца своей дочери. Я очень уважаю Эми как артиста и хотел бы, чтобы она по прежнему занималась созданием музыки, — написал сегодня скульптор на своём сайте.

На открытии памятника присутствовали родители певицы — Митч и Джэнис Уайнхаус, а также актриса Барбара Виндзор, являющаяся одним из покровителей созданного после смерти Уайнхаус фонда её имени, который помогает людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости.

Английская певица и автор песен, Эми Уайнхаус, была известна своим контральто-вокалом и эксцентричным исполнением смеси музыкальных жанров. 4 февраля 2007 года певица получила Brit Award как “Лучшая британская исполнительница”.

Второй альбом Back to Black принёс ей 6 номинаций престижной награды “Грэмми” и победу в 5 из них, после чего она была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как первая и единственная британская певица, выигравшая пять «Грэмми». В августе 2011 года альбом “Back to Black” признан самым успешным альбомом XXI века в Великобритании.

Уайнхаус, страдавшая от алкогольной и наркотической зависимости, долгое время находилась в центре публичных скандалов и судебных разбирательств. Умерла она 23 июля 2011 года в своём доме в Камдене от алкогольного отравления в возрасте 27 лет. Певица вошла в так называемый Клуб 27, то есть попала в список музыкантов, значительно повлиявших на становление и развитие музыки и умерших в возрасте 27 лет.

МЕТРО

*

По теме

Back to top button