ВажноОбщество

Самарский Политех празднует 100-летие своего вуза

Основные торжества проходят 13 сентября на главной площади города, где СамГТУ отмечает свое 100-летие. В программе праздника: торжественное шествие, спецгашение юбилейных конвертов, спортивные соревнования, выступление лучших творческих коллективов города, концерт группы «Би-2» и многое другое.

В 12 часов от главного корпуса университета в направлении площади Куйбышева выдвинется колонна из студентов, преподавателей и выпускников СамГТУ. Возглавит шествие знаменная группа с военной кафедры Политеха. За ней проследуют мажоретки (девушки с барабанами), велосипедисты из спортивно-туристического клуба «ВелоСамара», ретроавтомобили и автоплатформа с инсталляцией «Планета СамГТУ».

Торжественная часть праздника началась в 13.00. На главной площади Самары первокурсники произнесли клятву верности университету вместе со спустившимся с небес Прометеем. Будущие инженеры дали обещание с достоинством нести звание студентов Политеха, а в установленной на сцене чаше загорелся «огонь знаний».

На площади Куйбышева на 15 презентационных площадках факультеты Политеха продемонстрируют свои достижения. С концертом выступят лучшие творческие коллективы и солисты университета. На баскетбольной площадке спортсменки из команды «Политех-СамГТУ» проведут мастер-класс для желающих, неподалеку пройдут футбольные конкурсы.

В одном из скверов работает фотовыставка «Век СамГТУ», а на площади — выставка ретроавтомобилей. В отдельной зоне расположится экстрим-парк для роллеров, скейтбордистов и велосипедистов. Хедлайнером праздника станет группа «Би-2».

Добавим, ьчто накануне празднования столетнего юбилея вуза состоялось еще два важных события — в Новокуйбышевске был открыт филиал вуза, а в Самаре появилось новое общежитие для студентов.

В Новокуйбышевске открылся филиал СамГТУ

На торжественной церемонии, в частности, присутствовали врио вице-губернатора Самарской области Александр Нефедов, глава Новокуйбышевска Андрей Коновалов и президент нефтехимического холдинга «САНОРС» Игорь Соглаев.

Новокуйбышевское телевидение от открытии филиала СамГТУ в Новокуйбышевске: Новая веха в истории высшего образования Новокуйбышевска.

Газета «Инженер»

***

*Instagram организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button