ВажноСамарская пресса

Правительство России вернулось к вопросу восстановления производства Ил‑114 в Самаре

Самарский завод «Авиакор» предварительно определен приоритетной базовой площадкой, на которой, возможно, будет развернуто производство Ил-114. Правительство России вернулось к обсуждению проекта, несмотря на то что недавно Минпромторг РФ признал восстановление производства самолета нерентабельным. По мнению экспертов, реализация проекта на самарском заводе возможна при наличии необходимого финансирования.

Ил‑114 — семейство турбовинтовых самолетов для местных авиалиний. Вместимость — 64 пассажира. Дальность полета — 1,5 тыс. км. Первый опытный полет состоялся в 1990 году, но из-за недостатка финансирования и других проблем массовое производство самолета так и не было развернуто. До 2012 года выпускался в Ташкенте, построено около 20 самолетов. В 2012 году каталожная стоимость оценивалась в $16 млн.

Стоит отметить, что развертывание производства Ил‑114 на сегодняшний день является практически единственным шансом для «Авиакора» избежать закрытия предприятия.

По информации пресс-службы облправительства, Минпромторг через две недели представит план действий по восстановлению производства Ил‑114.

Коммерсантъ (Самара) №163 от 11.09.2014

*

По теме

Back to top button