Общество

В Самаре пройдет Всероссийская конференция по проблемам профилактики и лечения инсульта

8 сентября в Самаре в областной клинической больнице им.М.И.Калинина откроется Всероссийская конференция для специалистов региональных сосудистых центров, которая будет проходить 8 — 9 сентября в больнице им. Калинина. В церемонии открытия и работе форума примут участие министр здравоохранения Самарской области Геннадий Николаевич Гридасов и ректор СамГМУ Геннадий Петрович Котельников.

В программе конференции доклады, лекции и мастер-классы ведущих специалистов страны в области профилактики, лечения и реабилитации острых нарушений мозгового кровообращения. Организаторы построили программу таким образом, чтобы затронуть все проблемные аспекты ведения больных, перенесших инсульты, в том числе вопросы психологической адаптации и ухода (для родственников таких пациентов пройдет отдельный мастер-класс).

Отметим, что сегодня инсульты признаны социально значимыми заболеваниями. В общей структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы нарушения мозгового кровообращения отличаются наиболее тяжелыми медицинскими, социальными и экономическими последствиями. Инсульт занимает одно из ведущих мест среди причин смерти и всегда первое место среди причин стойкой утраты трудоспособности. Таким больным важно как можно раньше начать оказывать специализированную медицинскую помощь, а впоследствии обеспечить должный уход и условия для реабилитации. Учитывая значимость проблемы, в России принята и действует Федеральная программа по профилактике и помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button