Небо

Сборка RapidScat будет частично произведена в космосе

Аппарат НАСА ISS-RapidScat, предназначенный для исследования атмосферных ветров, который планируется запустить к МКС не раньше, чем 19 сентября, будет первым научным грузом со времен постройки самой космической станции, сборка которого будет осуществляться в космосе.

На фотографии показана сборка прибора слева, обернутая в белое. Справа находится надир-адаптер для Rapid-Scat, крайне сложный кронштейн, направляющий установку в сторону Земли, чтобы иметь возможность фиксировать направление и скорость океанских ветров. Эти два элемента находятся в негерметичной емкости грузового корабля SpaceX Dragon, на базе ВВС мыса Канаверал во Флориде, США.

Сначала будут отправлены эти две части, собранные командой RapidScat за 18 месяцев. Ещё два элемента будут готовы к отправке через полтора года.

Каждая часть ISS-RapidScat будет присоединяться к космической станции при помощи такелажных устройств крепления (FRAM). Инженер команды ISS-RapidScat пояснил, что космическая станция похожа на систему Лего, а FRAM важная её часть. Разработчики были вынуждены построить два отдельных блока, потому что каждый блок может удерживать лишь ограниченное количество груза.

С помощью роботов будет осуществляться не только сборка, но и установка. Когда космическое судно Dragon доберется до станции, роботизированная рука возьмет эти элементы и перенесет в стыковочный узел. При помощи другого эффектора, механической руки, надир-адаптер будет извлечен из емкости и установлен на внешней стороне модуля МКС Коламбус. Затем RapidScat будет пристыкован к надир-адаптеру. Каждая из операций займет, примерно, 6 часов.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button