Общество

Департамент ценового регулирования Самарской области: Пока резких изменений цен не наблюдается

Пока резких изменений розничных цен на потребительском рынке Самарской области, в том числе и в связи с августовскими спецмерами, не наблюдается. Об этом на заседании оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории Самарской области заявил руководитель департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Алексея Софронова.

Мониторинг цен на продукты питания осуществляется во всех муниципальных образованиях региона. Ежедневно проверяются более 300 торговых точек и обрабатываются более 1200 показателей. Органы местного самоуправления несут полную юридическую ответственность за предоставляемые данные. Отчет отсылается в Минпромторг, ФСО России, Управление антимонопольной службы, главному федеральному инспектору, а также в другие заинтересованные ведомства Самарской области.

«Отмечаются незначительные колебания цен, в том числе сезонного характера. Кроме того, в Самарской области хорошо развиты торговые сети – федерального, локального формата. Сети конкурируют между собой и стараются держать цены на низком уровне. Были некоторые спекулятивные проявления, например, поднимались цены на кур, рыбу. В то же время, куры завозятся к нам из шести регионов России. Объем продукции на полках не уменьшился. Что касается некоторого уменьшения предложения рыбы, то эта проблема затрагивает не только нашу область, но и другие регионы России и связана с недостаточными поставками с Дальнего востока», — сказал А.Н.Софронов.

По мнению руководителя УФАС по Самарской области Леонида Пака, ситуация на рынке соответствует текущему моменту времени: «Практически все товары имеют сезонный спрос. Поэтому есть и повышение, и снижение по объективным причинам. Но торговые сети нацелены на привлечение потребителей, они активно ищут и находят новых поставщиков, которые ранее не были представлены в Самарской области, в том числе из стран Южной Америки, с Дальнего Востока».

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия – руководитель департамента экономики и финансов Роман Некрасов рассказал, что региональные сельхозтоваропроизводители считают сегодняшнюю ситуацию благоприятной: «Например, в связи с сокращением импорта мяса птицы инвесторы заявили о планах по восстановлению деятельности Безенчукской птицефабрики. Наши молочники также очень довольны складывающимся уровнем цен на их продукцию и заявляют о хороших перспективах для расширения объемов производства и модернизации тех объектов, которые сегодня функционируют. Министерство сельского хозяйства, наши производители сделают все возможное, чтобы по социально значимым продуктам дефицита не возникло».

По итогам заседания члены штаба наметили ряд направления для своей работы. Это, во-первых, реализация соглашений между органами власти и производителями продовольствия по фиксированию цен (постановление об этом сейчас разрабатывается Минсельхозом России). Также основные усилия региональных властей будут направлены на увеличение поставок в торговые сети региональной продукции. И, конечно, будет продолжен жесткий контроль за ценовой ситуацией на продовольственном рынке.

*

По теме

Back to top button