ВажноСамарская прессаСпорт

4 сентября состоится официальное возвращение тольяттинского клуба в хоккейную элиту страны

«Лада» едет в КХЛ. Четыре года назад из-за финансовых трудностей и отсутствия современной ледовой арены команда была вынуждена покинуть Континентальную хоккейную лигу. Но место в высшем классе ей было забронировано. В прошлом году Автоград наконец-то обзавелся суперсовременной «Ладой-Ареной» вместимостью 6 500 зрителей.

Тольяттинские болельщики четыре года мечтали вновь увидеть свою команду в КХЛ.

Причем площадку сделали по типу канадской – уменьшенных размеров (такое правилами разрешается). А лед залили по новым современным технологиям. Не хватало только одного – достойного бюджета и иг роков, соответствующих уровню КХЛ.

В межсезонье все эти преграды были устранены. Команда фактически создавалась заново тренерским штабом, который возглавил олимпийский чемпион Сергей Светлов. Именно при нем «Лада» прервала свои выступления в КХЛ. И вот теперь возвращение состоялось!

Дебютирует «Лады» в КХЛ на домашнем льду 4 сентября в поединке с «Югрой». Накануне на предсезонном т у рнире в Екатеринбурге автозаводцы обыграли будущего соперника – 4:2, доказав серьезность своих намерений. Двадцать лет назад именно «Лада» разрушила гегемонию столичных команд в отечественном хоккее, став первым провинциальным чемпионом. За ней проторили дорогу на пьедестал команды из Казани, Уфы, Ярославля. В Тольятти не скрывают, что мечтают повторить свой подвиг двадцатилетней давности и вернуть себе звание лучшей команды страны.

За эти годы в Автограде выросло новое поколение амбициозных хоккеистов. Вот почему именитые воспитанники «Лады» с удовольствием возвращаются в родные пенаты. От желающих поиграть в родной команде нет отбоя. «Лада» включает пятую
скорость и собирается преподнести очередной сюрприз хоккейной России.

Сергей Волков

«Российская газета» (Средняя Волдга)
4 сентября 2014 -Четверг

*

По теме

Back to top button