Обзор газет

Обзор самарских газет за 2 сентября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В кадетском корпусе воспитают настоящих патриотов
Самарская область отпраздновала День знаний. 1 сентября для региона стало примечательным еще и потому, что в Самаре для мальчишек со всей России свои двери распахнул первый кадетский корпус в структуре МВД РФ.
Кадетский корпус рассчитан на 350 курсантов. В первый набор приняли сто ребят, все они ученики 5-6 классов. Приоритет при поступлении сюда есть у сирот, ребят из многодетных семей, детей погибших сотрудников МВД и детей сотрудников правоохранительных органов.
Торжественное построение новобранцев было назначено на 10 утра. За час до официальной части по периметру плаца начали собираться взволнованные родители. Затем три взвода кадетов выстроились в стройные ряды и замерли в ожидании почетных гостей, без чьих усилий в Самаре никогда не открылось бы это уникальное учебное заведение.

Археологи обнаружили в Самаре остатки крепости начала XVIII века
На Хлебной площади недалеко от Храма Смоленской иконы Божьей Матери археологи СамГУ обнаружили остатки сооружений Самарской крепости, возведенной в 1706 году. По словам руководителя экспедиции Николая Лифанова, ранее о существовании этой крепости Петровской эпохи было известно только по историческим документам.
Для самарских археологов второй этап раскопок на Хлебной площади на участке в 144 кв. м оказался удачным. Если осенью прошлого года здесь они обнаружили более 1000 находок, относящихся к XIX веку, то в течение двух месяцев этого лета, углубившись на три метра, приоткрыли слой, в котором на участке около 80 кв. м обнажились остатки сооружений, датируемые предположительно началом XVIII века.

Трамвайную линию до нового стадиона спроектируют через год
29 августа подвели итоги аукциона по разработке проектной документации для реконструкции трамвайной линии от пл. Урицкого до Московского шоссе и по проектированию новой ветки от ул. Ташкентской до стадиона к ЧМ-2018. Контракт на 128 млн рублей заключен с ОАО «Трансмост» из Санкт-Петербурга.

В самарском ЦРК «Художественный» отметили День российского кино
29 августа в Большом зале Центра российского кино «Художественный» прошло заседание совета ветеранов кино Самарской области. Оно было приурочено к празднованию Дня российского кино. В заседании приняли участие представители Совета ветеранов кино и Клуба почетных граждан Самарской области.
Такие вечера в ЦРК, организованные Агентством социокультурных технологий и Поволжским историко-культурным фондом, стали традиционными. Ветераны кинематографа делились своими воспоминаниями о съемках фильмов, обсуждали нынешнее состояние кино. С праздником гостей поздравили Почетный гражданин Самарской области, единственный в области народный учитель СССР Евгения Аршлутова, заместитель председателя областного Совета ветеранов кино Гульфия Шарафутдинова.
По традиции, организаторы приготовили участникам вечера музыкальный подарок. Им стало зажигательное фолк-шоу самарской группы «Диво». А еще, также по традиции, гости посмотрели один из фильмов из архива открытого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли». Им стал фильм московской продюсерской компании «Фора-Фильм-М» об одной из легендарных российских актрис Любови Орловой, снятый режиссером Вячеславом Афониным. Фильм, где эта актриса, бывшая любимицей зрителей на протяжении нескольких десятилетий, появляется на экране и звучит ее голос, так и называется «Любовь Орлова. Монолог от первого лица».

«Коммерсантъ»

Ульяновск налаживает авиасближение с Самарой
Правительство Ульяновской области намерено объединить деятельность своего авиакластера с аналогичной структурой в Самарской области, тем самым намереваясь помочь в загрузке самарских предприятий заказами, решить кадровую проблему в ульяновском авиакластере и объединить усилия для получения госинвестиций. В правительстве Самарской области кооперацию поддерживают, но не намерены делиться кадрами. Эксперты полагают, что «теоретически объединение усилий может дать положительный эффект, но все будет зависеть от позиций руководителей регионов и предприятий».

«Русич» спустился в «Долину»
Находящееся в банкротстве ООО «Русич» сможет частично расплатиться по долгам перед кредиторами. Компания выиграла иск к генподрядчику инновационного центра «Жигулевская долина» на сумму 412,8 млн рублей. На эту сумму, по данным материалов суда, ООО «Русич» были выполнены, но не оплачены работы в рамках расторгнутого из-за срыва сроков строительства договора на строительство технопарка. Однако этих средств компании не хватит для того, чтобы полностью удовлетворить требования кредиторов, которые составляют 2,8 млрд рублей.

«Российская газета»

Бюджетная аренда
Ипотека по-прежнему недоступна большинству жителей Поволжья, особенно теперь, в условиях ускорившегося роста цен на жилье.
Вопрос аренды квартир становится все более актуальным, особенно для молодых семей.
По данным Поволжского центра развития, рынок арендного жилья в Самаре составляет
примерно 10 процентов вторичного жилого фонда. Ежемесячно в разных агентствах по-
является от 2,5 до пяти тысяч объявлений о сдаче квартир.
Правда, доходы от аренды получают только собственники жилья и риелторы: налоги в казну
не поступают, рынок «серый», и заставить его участников легализоваться у властей регионов ПФО не получается, в этом не заинтересована ни одна из сторон. Риелторы и хозяева квартир не хотят платить налоги, а арендаторы прекрасно понимают, что оплата в случае раскрытия реального положения дел вырастет.

«Комсомольская правда»

После случая в столичных аэропортах самарская прокуратура проверит «Курумоч»
Такое распоряжение дала всем регионам Генеральная прокуратура России.
И причиной тому стали случаи в аэропорту «Шереметьево» и «Домодедово»
— Это, скорее, стечение обстоятельств, а не влияние перелета, – так комментирует целую череду экстренных посадок самолетов из-за плохого самочувствия пассажиров начальник оперативного диспетчерского отдела центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Самарской области Юрий Гавриленко.- В любом случае бригада медиков должна быть круглосуточно готова оказать любую помощь заболевшим людям.
Случаи, когда пассажирам становится плохо, происходят и в Самаре. К примеру, 27 августа был запрос на экстренную посадку с борта, следовавшего по маршруту Бишкек-Москва. Гражданка Германии внезапно почувствовала себя плохо.

Поборемся с поборами
Сотрудники прокуратуры отмечают, что в самарских школах стало меньше случаев необоснованных сборов родительских денег на различные «нужды».
— В школе, где учатся мои дети, нас, родителей, даже просили оплатить интерактивную доску, но я отказалась, — поделилась с корреспондентом «Комсомолки» Елена Белова.*- В моей семье трое школьников, и денег на такие покупки просто нет. Мы и без этого тратим много на канцелярские принадлежности для учителя моей дочери.
Такие случаи не редкость. Сколько раз приходилось слышать и в очередях, и в общественном транспорте жалобы родителей на поборы в школах.
— Очень жаль, что это остается разговорами, — отметил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Самарской областной прокуратуры Мария Кин. – Чтобы поборы прекратились, нужно обязательно написать заявление в прокуратуру, и только тогда мы сможем начать проверку.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button