Общество

Состоялся смотр военно-патриотических объединений Самарской области

5 мая на площади Славы г.о. Самара состоялся IV традиционный Торжественный смотр военно-спортивных и военно-патриотических объединений Самарской области. Более 150 учащихся из 15 муниципальных образований области прошли торжественным маршем по площади Славы перед ветеранами Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню.

Смотр проводился при поддержке регионального министерства образования и науки областным Центром военно-патриотического воспитания Самарского Дворца детского и юношеского творчества в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».

Стало доброй традицией подводить итоги работы за год и награждать победителей регионального конкурса военно-патриотических объединений в дни великого праздника Дня Победы.

Шесть военно-патриотических объединений, которые вошли в областной реестр в 2010-2011 году, получили свидетельства министерства образования и науки Самарской области. Кроме того, 75 лучшим выпускникам объединений были вручены сертификаты министерства и областного военного комиссариата.

По итогам 2010-2011 учебного года тольяттинский клуб «Гвардеец» стал лучшим военно-патриотическим объединением Самарской области. Переходящий кубок лидера его руководителю вручил заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Классен.

Также 10 объединений были награждены дипломами министерства за победу в региональном конкурсе военно-спортивных, военно-патриотических объединений Самарской области.

«В Самарской области около 8 тысяч ребят обучаются в таких объединениях, — отметил Владимир Классен. — У каждого клуба своя программа. Они занимаются военно-прикладными видами спорта, общей физической подготовкой, краеведческой работой, изучают историю, причем, не только по книгам — очень большое значение имеет взаимодействие с советами ветеранов на местах. Многие из ребят впоследствии связывают свою судьбу со службой в вооруженных силах».

У Вечного огня на площади Славы был выставлен почетный караул – Пост №1. Ребята возложили к монументу корзину с цветами в память о тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

В завершение смотра для воспитанников военно-патриотических объединений была организована теплоходная экскурсия по Волге.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button