Обзор газет

Обзор самарских газет за 5 мая

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

«АвтоВАЗ» стремится сохранить свою долю рынка под натиском «нашемарок»
4 мая тольяттинский автогигант обнародовал итоги продаж в апреле и за четыре месяца 2011 года. Общее количество Lada, реализованных на внутреннем рынке с начала года, достигло почти 185 тыс. машин, что на 48,1% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Однако результаты в целом по рынку выглядят для «АвтоВАЗа» тревожно: доля отечественных автомобилей падает, уступая место иномаркам российской сборки.

Прозрачные процедуры
бъекты РФ и муниципальные образования перешли на размещение заказов на выполнение определенных работ через электронные торги. По прошествии первого квартала текущего года ряд глав муниципальных образований Самарской области констатируют: переход на электронные рельсы проходит не без сложностей. Однако при этом они сходятся во мнении, что новая форма работы позволяет существенно экономить бюджетные средства и снижает вероятности сговора участников в процессе закупок.

Помощь ветеранам
В Самарской области выполняется задача, поставленная президентом страны по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны вне зависимости от даты их постановки на учет. Претворяются в жизнь и дополнительные меры по социальной поддержке ветеранов, принятые на региональном уровне. Как реализуются поручения главы государства и губернатора в Исаклинском районе, смог 4 мая убедиться корреспондент «ВК».

Павел Донской: «Состояние строительной отрасли стабилизировалось»
Строительный комплекс региона испытал на себе тяжелое воздействие финансово-экономического кризиса. Каковы итоги 2010 года для этого рынка? Нуждается ли сегодня строительная отрасль в поддержке? Какие плоды принесли уже принятые меры? На эти и другие вопросы «ВК» ответил министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской.

«Самарская газета»

Самара на втором месте по удешевлению жилья
Квартиры на вторичном рынке и в новостройках, сданных государственной комиссии или находящихся в процессе сдачи, подорожали больше всего по итогам апреля 2011 года в таких российских городах, как Ярославль, Белгород, Тула и Тюмень, говорится в исследовании Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).
В нем уточняется, что средневзвешенные цены на жилье в этих городах выросли за прошлый месяц соответственно на 2,3% (до 42,15 тысячи рублей за квадратный метр), 2,1% (до 44,51 тысячи рублей за квадратный метр), 1,9% (до 46,31 тысячи рублей за квадратный метр) и на 1,5% (до 41,38 тысячи рублей за квадратный метр).

«Самарские известия»

Подсчитали долги и взносы
Самарские работодатели задолжали пенсионному фонду 2,4 млрд рублей. На фоне роста поступлений в бюджет ОПФР некоторые предприятия десятилетиями не могут расплатиться с долгами по пенсиям.
С начала 2011 года на обязательное пенсионное страхование в бюджет ПФР предприятия Самарской области перечислили 17,7 млрд рублей. Об этом «СИ» сообщила заместитель руководителя Отделения пенсионного фонда России по Самарской области Анна Зайцева.

«Коммерсантъ»

Канал правительства Самарской области выселяют с РИО
Правительственный телеканал «Губерния» прекратит свое вещание на канале ТРК «РИО». Контрольный пакет ТРК приобрел федеральный холдинг «СТС Медиа» за $4 млн. После переоформления вещательной лицензии холдинг намерен полностью оказаться от местного вещания и отдать эфир своему же каналу ДТВ. Предположительно, «переехать» губернское телевидение будет вынуждено в ближайший месяц. В правительстве Самарской области уверяют, что уже ведут переговоры с одним из эфирных каналов.

«Комсомольская правда»

В Самаре 9 мая прогремит салют из 30 залпов
А на Металлурге собравшихся накормят из полевой кухни.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button