ВажноОбщество

Ракета-носитель с двигателями РД-107А/РД-108А успешно стартовала с космодрома Куру

Двигатели производства самарского ОАО «Кузнецов» (дочернее предприятие «Объединенной двигателестроительной корпорации», входящей в Госкорпорацию Ростех), установленные на I и II ступенях ракеты-носителя «Союз-СТ», показали очередной успешный результат.

Запуск ракеты, оснащенной двигателями РД-107А/РД-108А, с двумя европейскими космическими аппаратами «Галилео FOC» состоялся сегодня в 16.27 по московскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Состоявшийся старт стал уже девятым по счету в рамках российско-европейского сотрудничества.

Следующий запуск «Союза» с аналогичными двигателями состоится 26 сентября 2014 года с космодрома Байконур. На Международную космическую станцию отправится транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-14М».

Двигатели РД-107А/РД-108А являются самыми надежными в мире. Именно на них сегодня совершается 100% всех пилотируемых запусков на МКС.

ОАО «Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих — конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» – дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», входящего в Госкорпорацию Ростех. В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба ОАО «Кузнецов»

———

Прямая трансляция старта самарской ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» во Французской Гвиане

*

По теме

Back to top button