ВажноОбщество

Прямая трансляция старта самарской ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» во Французской Гвиане

В интрнете дается прямая трансляция старта российской ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» во Французской Гвиане. Ракета-носитель с разгонным блоком «Фрегат-МТ должна вывести на орбиту два спутника связи для новой системы навигации Galileo, которая cтанет аналогом российской ГЛОНАСС и американской GPS.

Российская ракета – носитель «Союз» должна доставить на орбиту два спутника европейской навигационной системы Galileo массой 730 кг каждый. За выведение отвечает разгонный блок «Фрегат-МТ», разработанный в НПО имени Лавочкина. Разведение спутников, которые будут доставлены на круговую околоземную орбиту высотой 23,2 тыс км и наклонением 55,4 градуса, должно быть произведено через 3 часа 47 минут после запуска ракеты.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, это первая пара серийных эксплуатационных спутников, которые обеспечат полномасштабное функционирование европейской системы. «Запуск этих двух аппаратов знаменует начало полной операционной работоспособности созвездия Galileo, — отметил еврокомиссар по промышленности и предпринимательству Фердинандо Нелли Ферочи. — Этот проект находится на острие технологического прогресса и обладает огромным экономическим потенциалом, который будет способствовать задачам роста и конкурентоспособности ЕС».

Работа над Galileo началась еще в 2000 году. В 2005 и 2008 годах были запущены два экспериментальных спутника GIOVE. В 2011 году российский «Союз-СТ-Б» во время своего первого старта с космодрома в Гвиане вывел на орбиту первые два постоянных спутника, которые заложили основу будущей навигационной системы. Планируется, что к 2015 году на орбите планируется разместить 18 спутников, а окончательно формирование системы должно завершиться в 2018 году, когда общая численность космических аппаратов достигнет 30.

Для «Союза» это будет девятый в истории старт, осуществлённый за пределами бывшего СССР. Российские ракеты с космодрома во Французской Гвиане запускаются с 2011 года на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией.

russian.rt.com

***

По теме

Back to top button