Город (архив)Спорт

Самарская спортсменка заняла второе место на первенстве мира по боксу

На завершившемся 1 мая 2011 года Первенстве мира среди юниоров по боксу в Анталии (Турция), второе место в весовой категории 70 кг завоевала самарская спортсменка Ольга Гаврина.

С отличным выступлением Ольгу поздравил заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области Олег Элекпаевич Саитов.

«Женский бокс в Самарской области получил развитие только в 2004 году. «Серебро» Первенства мира – лучший результат в этом виде спорта для нашего региона. До сегодняшнего дня наши спортсменки побеждали только на соревнованиях всероссийского уровня», — сказал Олег Элекпаевич.

Он отметил также, что самарские спортсмены каждые 10 лет приносят в «копилку» наград Самарской области золото мировых турниров по боксу. «В 1986 году Василий Шишов стал Чемпионом мира, в 1996 – я выиграл Олимпиаду, в 2005 – Александр Алексеев взял «золото» Чемпионата мира. Согласно этой статистике в 2014-2015 году у нас обязательно должен быть чемпион мира или чемпионка. У Ольги Гавриной есть все шансы: на сегодняшний день она одна из лучших спортсменок юношеской сборной».

Рассказывая об участии в Первенстве мира, Ольга Гаврина отметила, что хотела бы получить золото. «Настраивалась на более высокий результат. Но всё, что не делается – к лучшему. Слаще будет победа в следующий раз», — сказала она. В полуфинальном поединке Ольга с лёгкостью победила боксёршу из Турции Бесте Алияз-Оглы. А в финале проиграла по очкам казашке Айдане Апарбей.

На вопрос, почему она остановила свой выбор именно на боксе, Ольга пояснила: «С единоборствами я знакома уже давно. Раньше занималась кикбоксингом, рукопашным боем, тхеквондо. Искала для себя что-то новое. Бокс показался мне наиболее интересным видом спорта. У нас всего лишь две руки и, используя разные комбинации, можно создавать очень красивые бои».

Под руководством своего нынешнего тренера Владимира Александровича Зайцева Ольга тренируется только второй год. Но уже за это время успела дважды подняться на пьедестал почёта – заняла 1 место на Всероссийском турнире «Олимпийские надежды», в 2011 году 1 место – в Первенстве России по боксу среди девушек. На счету у Ольги значительные достижения в кикбоксинге: дважды она становилась победительницей Кубка Мира, один раз — серебряным призером Кубка Мира, неоднократно побеждала и занимала призовые места на различных международных соревнованиях. И это не удивительно, ведь развитием способностей девушки с самого раннего детства занимался её отец, тренер по рукопашному бою Алексей Николаевич Гаврин.

Владимир Александрович Зайцев, характеризует свою воспитанницу, как очень способную девочку не только в спорте, но и в учёбе. «Она добивается всего благодаря своей целеустремлённости, и поддержке родителей», — сказал он. К слову говоря, Оля учится на отлично в 10 классе Самарского медико-технического лицея и мечтает поступить в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Продолжит девушка и занятия спортом, в ближайших перспективах — участие в Первенстве Европы по боксу.

За 2 место в Первенстве Мира Ольга Гаврина получит поощрение из средств областного бюджета в размере 100 тысяч рублей, а её тренер Владимир Зайцев – 50 тысяч рублей.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области