Обзор газет

Обзор самарских газет за 4 мая

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета», областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

В Самаре отпраздновали День весны и труда
В воскресенье в Самаре на площади Куйбышева состоялось полномасштабное торжество Первомая. Более 19 тысяч человек на 9 различных площадках встретили последний месяц весны.

Ответы президента
В субботу в Самару из Москвы вернулись участники встречи с президентом России. Делегация Самарской области состояла из четырех человек. Во время встречи с президентом они смогли получить ответы на интересующие вопросы, касающиеся проблем рабочего класса.

Оправданная работа
В доме ветеранов завода «ЦСКБ-Прогресс» в рамках работы общественной приемной председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова прошел очередной семинар по вопросам, связанным с реализацией прав граждан в сфере ЖКХ. Как показала практика, острые темы, поднятые на таких правовых семинарах, в скором времени находят свое разрешение.

Планомерная работа
После майских праздников министерство строительства и ЖКХ направит документы в ГУОТ Самарской области на проведение конкурса по выбору компании, которая займется разработкой проекта планировки территории стадиона с сопутствующей инфраструктурой для проведения игр чемпионата мира по футболу в 2018 году. Площадка под строительство спортивного объекта площадью 101 га определена на стрелке рек Волга и Самара, где сейчас располагается речной грузовой порт.

« Коммерсантъ»

Мятая колонна
Прошедшие в Самаре в минувшее воскресенье первомайские демонстрации по числу участников стали самыми масштабными за последние несколько лет. В общей сложности в митингах, организованных «Единой Россией» и оппозиционерами, приняли участие более двадцати тысяч человек. Шествие единороссов закончилось народными гуляниями на площади Куйбышева, а вот акция оппозиции чуть не завершилась потасовкой между ее участниками.

Самарская область не держит отчет
Самарская область вошла в десятку регионов по количеству чиновников, предоставивших недостоверные сведения о своих доходах и доходах членов их семей. По информации, размещенной на сайте Генеральной прокуратуры, к дисциплинарной ответственности в регионе привлечены более двухсот госслужащих.

«Самарская газета»

В Самарской области появится жилье эконом-класса
Правительство Самарской области, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) и «Самарский областной фонд жилья и ипотеки» (СОФЖИ) заключили соглашение о сотрудничестве по стимулированию кредитования и строительства жилья экономкласса (в рамках программы «Стимул», сообщает Департамент информационной политики и связей с общественностью Правительства региона.
Соглашение с Правительством Самарской области стало 50 в списке региональных партнерств, оформленных Агентством ранее.Подписание соглашения о сотрудничестве стало официальным подтверждением уже сложившихся продуктивных отношений между Правительством Самарской области, АИЖК и СОФЖИ.

«Ведомости»

Отчитался за чужое
Глава Тольятти Анатолий Пушков в докладе, опубликованном вчера на сайте мэрии, отметил, что в 2010 г. экономическая ситуация в городе значительно улучшилась. (Индекс промпроизводства в Тольятти — 137,2%, по Самарской области — 115,6%, по России — 108,2%.) Однако «в решении вопросов местного значения и развития социальной сферы городского округа Тольятти» похвастаться нечем.
Из вышестоящих бюджетов были выделены средства на борьбу с безработицей, капитальный ремонт домов, содержание социальных объектов, переданных «АвтоВАЗом». Всего, говорится в докладе мэра, Тольятти получил безвозмездную помощь на 4,242 млрд руб. Это почти сопоставимо с собственными налоговыми и неналоговыми доходами города — 5,851 млрд руб. Своих же денег городу не хватало практически ни на что из-за роста расходов, и в результате было урезано финансирование по всем основным социальным статьям.

«Комсомольская правда»

Асфальт на самарской набережной сняли до Полевого спуска
Реконструкция второй очереди от бассейна ЦСКА ВВС до Кинапа идет полным ходом.
Старый асфальт снят от фонтана практически до Полевого спуска.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button