ЖизньСпорт

6 способов спасти ваши ноги в жаркую погоду

Высокая летняя температура является причиной повышенного потоотделения и, как результат, неприятного запаха, особенно в отношении ног. Согласно исследованиям японских ученых бактерия, которая живет на коже человека и питается его потом, производит кислоту, обладающую очень неприятным запахом, который мы обычно и ощущаем, когда количество микроорганизмов сильно повышается. Это естественный процесс, который трудно приостановить, однако есть несколько способов, как его предотвратить.

Для ног:

1. Соленые ванночки. Соль вытягивает влагу из кожи и, как следствие, снижает количество бактерий. Растворите в теплой воде 0,5 — 1 гр. кошерной соли и подержите в этом растворе ноги в течение 20 минут.

2. Добавьте немного уксуса. Уксус создает неблагоприятную среду для бактерий. Принимая ванночки на протяжении 30 минут один раз в неделю вы навсегда избавитель от неприятного запаха.

3. Чай. Кислота, содержащаяся в чае сужает поры и соответственно уменьшает потоотделение, а также убивает бактерии. Добавьте 2 пакетика черного чая на 1 литр воды и прокипятите полученный раствор в течение 15 минут. Затем добавьте еще 2 литра холодной воды. Принимайте ванночки в течение 30 минут 1 раз в неделю.

Для обуви:

4. Правильно выбирайте носки. Известно, что капрон вызывает повышенное потоотделение в то время, как хлопок дает ногам возможность дышать. Отсюда вывод — следует более внимательно подходить к выбору материала.

5. Используйте спрей. Хороший спрей — отличный способ спасти старую обувь, так как он содержит эталон и другие дезинфицирующие компоненты, убивающие бактерии. Необходимо тщательно продезинфицировать обувь изнутри, а затем обрызгать чистые носки. Далее оставить в таком состоянии на ночь.

6. Используйте порошок. Нет необходимости покупать дорогие спреи и дезодорирующие порошки. Кукурузный крахмал отлично впитывает влагу и убивает бактерии.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button