ВажноОбществоСпорт

LADA Sport LUKOIL примет участие в 8-ом этапе WTCC в Аргентине

2-3 августа после шестинедельного перерыва российская команда LADA Sport LUKOIL с новыми силами вступит в борьбу на этапе чемпионата мира по турингу в Аргентине.

На трассе Termas de Rio Hondo в тысяче километров от аргентинской столицы Буэнос-Айреса уже полным ходом идет организация предстоящего события международного масштаба. Технические специалисты, механики и инженеры LADA Sport LUKOIL прибыли в Южную Америку еще в понедельник, 28 июля для работы по подготовке автомобилей LADA Granta ТС1. В пятницу гонщики команды Роб Хафф, Джеймс Томпсон и Михаил Козловский примут участие в тестовой сессии на обновленном автодроме.

По сравнению с прошлым годом автодром претерпел значительные изменения: обновлено покрытие трассы, созданы дополнительные зоны безопасности, укреплены ограждения в зрительских зонах, появились новые трибуны для болельщиков.

Автомобили LADA Granta TC1 перед этапом в Термас де Рио Хондо получили ряд новых деталей облегченной конструкции для снижения общего веса машин.

Пилоты LADA Sport LUKOIL Роб Хафф и Михаил Козловский использовали паузу между этапами чемпионата не только для отдыха – оба гонщика пополнили свое гоночное резюме удачными выступлениями в рамках других соревнований, что еще раз доказывает высокий уровень пилотов команды LADA Sport LUKOIL. Роб Хафф в минувший уик-энд стал победителем гонки на исторических автомобилях HSCC Super Touring Championship в Сильверстоуне (Великобритания), а Михаил Козловский занял третье место в Гонке Легенд с участием бывших пилотов Формулы-1, WRC и серии Ле-Ман (соревнования прошли 12 июля в рамках этапа немецкого турингового чемпионата DTM в Москве).

Этап в Аргентине получит дополнительное ТВ-освещение. Прямую трансляцию гонок, помимо телеканала Eurosport, будут также осуществлять четыре национальных аргентинских канала. Глобальное ТВ-освещение – один из ключевых факторов популярности чемпионата и привлечения наибольшего внимания к брендам автопроизводителей, участвующих в этой престижной серии. В сезоне-2014 более 90 телеканалов в 186 странах транслируют соревнования WTCC (онлайн и в записи).

Команда LADA Sport LUKOIL – участник WTCC с 2013 года. Пилотами команды являются чемпион WTCC 2012 года Роб Хафф, двукратный чемпион Британского туринга Джеймс Томпсон и чемпион Российского турингового чемпионата в классе «Туринг Лайт» Михаил Козловский. Гонщики выступают на специально подготовленных автомобилях LADA Granta TC1. Лучший результат команды в 2013 году – 5 место Дж.Томпсона на шестом этапе в Москве. В 2014 команда уже дважды повторила этот успех (М.Козловский – 5 место, 1 этап, Марокко, Р.Хафф — 5 место,2 этап, Франция).

WTCC (World Touring Car Championship) – Мировой чемпионат по турингу – проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили шести брендов- LADA, HONDA, CITROEN, CHEVROLET,BMW,SEAT. В 2013 году ТВ-аудитория чемпионата составила 557 миллионов телезрителей в 188 странах. Чемпионат по турингу, наряду с Формулой 1 и WRC (Мировой чемпионат по ралли) проводится под эгидой Международной автомобильной федерации FIA и считается одним из наиболее престижных автомобильных соревнований мира. Прямая трансляция автогонок осуществляется крупнейшим европейским спортивным телеканалом Eurosport.

*

По теме

Back to top button