Общество

В Тольятти открывается выставка набросков «Рисованный город»

С 31 июля по 30 августа в Тольяттинском художественном музее пройдет выставке итогов конкурса набросков Тольятти «Рисованный город», в котором приняли участие его жители: художники, фотографы, люди, которым интересен город.

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея при поддержке Арт-Коммуны ТИТО подводит итоги конкурса набросков на выставке «Рисованный город». В течение месяца участники конкурса присылали свои работы и участвовали в художественных мастерских по тематикам: наброски человека в среде, наброски архитектуры, зарисовки городского пейзажа и интерьера общественных пространств, зарисовки растений.

Цель выставки «Рисованный город» заключается в смещение фокуса внимания жителя города (как профессионального художника, так и человека впервые делающего зарисовки) на отрезки пути и объекты на нем, которые он ежедневно преодолевает (видит) по дороге из дома на работу (университет, школу, кино) в своем городе. «Взгляд туриста», обращение внимания на то, что меньше всего интересно, потому что видел, проходил много раз, дает толчок к размышлению об атмосфере и специфике определенного города (его района, площади, здания, людях).

Иллюстраторы Тольятти и Москвы проводили художественные мастерские на городских площадках и показывали различные графические техники зарисовок. Участники конкурса при помощи маркеров, цветных карандашей, мягких материалов фиксировали разные состояния среды, архитектуры, людей; через линию, пятно, штрих передавали специфику и энергетику города, в котором они живут, графически исследовали улицы и здания, виденные ими не первый раз, людей, на которых они не обращали внимания.

Художник, иллюстратор Ирина Антонова (Тольятти, Москва) в рамках выставки представит серию иллюстраций-коллажей города, где текст, цвет и изображения сплетаются в сложный синтетический образ.

Приглашенные гости (Самара): музыкант Павел Куприянов (клавишные), поэты Роман Мнацаканов, Денис Чертыковцев.
В течение выставки будет продолжена серия мастерские по наброскам художников Тольятти, Самары, Москвы.

*

По теме

Back to top button