Общество

На Жигулевской ГЭС 1 мая начнется максимальный пуск воды

На Жигулевской ГЭС 1 мая начинается период максимальных холостых сбросов через гидроузел. Он продлится около 10 дней. После этого объем сбросов через гидросооружения Жигулевской ГЭС будет постепенно снижаться.

На сегодняшний день уровень воды нижнего бьефа в районе Жигулевской ГЭС составляет 32,35 метра, отметка верхнего бьефа по водному посту Комсомольск 50,66 метра, суммарная приточность в Куйбышевское водохранилище 22 816 м3/с. На весь период максимального сброса установлен режим обеспечивающий пропуск воды через гидроузел в объеме 25 000 + 500 м3/с. Сброс будет осуществляться через гидроагрегаты, водосливную плотину и донные водосбросы. По данным на 28 апреля среднесуточный расход через гидроузел составил 17 875 м3/с, в том числе через гидроагрегаты — 10 638 м3/с и водосливную плотину — 7 145 м3/с .

Жигулевская ГЭС даже в пик паводка пропускает через водосливную плотину не более 16 000 м3/с, полностью соблюдая вибрационные нормативы в Комсомольском районе г. Тольятти. При этом, меры по ограничению объемов сброса через водосливную плотину не являются для Жигулевской ГЭС обязательными. Первые исследования вибрационного воздействия ГЭС на прилегающие территории были проведены по итогам аномального паводка 1979 года, когда максимальный сброс воды через гидроузел достигал 40 050 м3/с. Филиал ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» по собственной инициативе неоднократно проводил исследовательские работы по мониторингу уровня вибрации, на основании которых администрации г. Тольятти было рекомендовано внести в генплан города ограничения по застройке территорий, подверженных вибрационному воздействию, а также запретить размещение новых поселений и строительство капитальных зданий, строений на территориях, подверженных подтоплению. В свою очередь администрация Жигулевской ГЭС взяла на себя обязательства по открытию донных водосбросов и маневрированию затворами водосливной плотины для соблюдения санитарных норм.

Специалисты Филиала ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» осуществляют полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровня притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений на гидроэлектростанции. В целом, паводок 2011 можно считать спокойным, в пределах среднегодовой нормы.

Максимальные сбросы через гидроузлы являются обязательными и устанавливаются в рамках специальных попусков (навигационных, санитарных, рыбохозяйственных, сельскохозяйственных и др.). Решение о режимах работы волжско-камских гидроузлов принимают Росводресурсы на основании рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ). В состав МОГ входят представители всех заинтересованных министерств и ведомств, организаций, деятельность которых связана с использованием водных объектов, в том числе ОАО «РусГидро», МЧС России, Минсельхоза России, Росморречфлота, Росгидромета, Росрыболовства, ОАО «СО ЕЭС», ФГУП «Центр Регистра и Кадастра», администрации Астраханской и Волгоградской областей. Рекомендации МОГ принимаются коллегиально и имеют рекомендательный характер. Регулирование уровней воды должно обеспечить максимальный эффект для сельского и рыбного хозяйств Волжско-Камского каскада. Обводнение Волго-Ахтубинской поймы является одной из важнейших задач регулирования водных режимов ГЭС Волжско-Камского каскада, осуществляемого Росводресурсами.

Служба по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС»

*

По теме

Back to top button