Происшествия мировые

Пакистанец с 3 женами и 36 детьми бежал от боёв

Эти пакистанские дети бегут к своему отцу. Малышей – несколько десятков. Их отец, Гульзар Кхан, раздает им гостинцы – чипсы и попкорн. Большая семья Кхана – беженцы из пакистанского региона Северный Вазиристан. Там уже более месяца армия проводит масштабную операцию против боевиков Талибана.


В целом зону конфликта покинуло около 900 тысяч мирных жителей. Люди бегут либо в соседний Афганистан, либо, как эта семья, в пакистанский округ Банну.

У Кхана — три жены и 36 детей, семеро из которых также имеют и собственных детей. Его семья насчитывает около 90 человек. В деревне, где они жили, у них был дом на 35 комнат. Однако всё это пришлось оставить. Кхан говорит: им еще повезло, поскольку они покинули регион заблаговременно. Его семье удалось взять с собой стадо коз.

[Гульзар Кхан, беженец, отец 36 детей]:
«Мы бежали рано, поэтому многих проблем удалось избежать. Тем, кто уехал позже, пришлось намного сложнее. Многим пришлось идти пешком день и ночь. Люди стерли обувь. Многие умерли в пути от истощения и жажды. Скот и личные вещи пришлось оставить».

Гульзару Кхану — 54 года. Говорит: по именам всех своих детей так и не запомнил, однако следил, чтобы в их родной деревне все они посещали школу. У самого Кхана образования нет. Когда-то работал таксистом в Дубае. Сейчас в той же профессии там трудятся двое его сыновей. За счет этого и живет многочисленная семья Кхана.

Впрочем, Кхан говорит: хочет жениться в четвертый раз. Жены — не против, ведь еще одни женские руки в такой большой семье не помешают.

[Гульзар Кхан, беженец, отец 36 детей]:
«Когда я захотел жениться во второй раз, моя первая жена дала мне на это разрешение. Потом вторая жена дала разрешение жениться на третьей. И вот теперь моя третья жена разрешает мне жениться в четвертый раз. Она говорит: «Помилуй нас, иди и найди четвертую жену». Так что у меня есть разрешение, но не хватает денег. Когда найду деньги, то наверняка возьму четвертую жену».

Многие жители Пакистана не пытаются контролировать рождаемость. Треть пакистанских женщин попросту ничего не знает о способах этого контроля либо не имеет к ним доступа. Население страны ежегодно увеличивается на 2% и к 2020 году должно достичь 200 миллионов человек. В среднем, пакистанки рожают по четверо детей. В том числе — в тяжелых условиях военных конфликтов.

ntdtv.ru

***

По теме

Back to top button