Общество

В Самаре к 105-летию Д.Д.Шостаковича проходит научно-практическая конференция

29 апреля в рамках мероприятий, посвященных 105-летию Д.Шостаковича, в муниципальной музыкальной школе №1 имени Д.Д.Шостаковича проходит научно-практическая конференция «Шостакович и современная музыкальная педагогика».

Цель мероприятия – утверждение значимости отечественной музыкальной культуры, воспитание ценностного отношения к музыке Д.Д.Шостаковича и творческим достижениям талантливой молодежи. Участие в конференции примут представители высшей школы, учащиеся музыкально-художественных образовательных учреждений Самары. В программе конференции также мастер-классы ведущих педагогов города.

Судьба выдающегося композитора тесно связана с Самарой: Шостакович жил в столице губернии в годы Великой Отечественной войны, основал в нашем городе отделение Союза композиторов, здесь состоялась премьера его знаменитой на весь мир Седьмой симфонии. Учащиеся муниципальной музыкальной школы 31 ежегодно принимают участие в конкурсах и фестивалях имени Д.Д.Шостаковича в России и за рубежом, неизменно получая призы и диплмы.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button