Общество

На Байконуре успешно стартовала ракета с двигателями Объединенной двигателестроительной корпорации

Очередной успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2-1а» с двигателями производства ОАО «Кузнецов» (дочернее предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в Госкорпорацию Ростех) — РД-107А/РД-108А состоялся с космодрома Байконур.

Ракета с космическим аппаратом «Фотон-М» №4 стартовала 19 июля в 00.50 по московскому времени. Данный аппарат предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, отработку технологических процессов производства полупроводниковых материалов, биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками, а также проведение биологических и биотехнологических исследований. Срок его работы на орбите – 60 суток. После аппарат вместе с научной аппаратурой и экспериментальными образцами вернутся на Землю для дальнейшего изучения.

Одновременно с этим на Байконуре готовится к запуску очередной «Союз» с двигателями ОАО «Кузнецов». В конце июля ракета-носитель «Союз-У» должна будет доставить транспортный грузовой корабль «Прогресс М-24М» на МКС.

Самарское предприятие ОДК – ОАО «Кузнецов» – является единственным серийным производителем двигательных установок РД-107/РД-108 (в настоящий момент – их модификаций РД-107А/РД-108А), которые применяются на 1 и 2 ступеней ракет-носителей типа «Союз» производства ОАО «РКЦ «Прогресс». Разработчиком двигателей является ОАО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко». С помощью данных двигателей осуществляется 100% пилотируемых пусков и 80% грузовых.

ОАО «Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих — конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» – дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», входящего в Госкорпорацию Ростех. В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба ОАО «Кузнецов»

*

По теме

Back to top button