в РоссииВажноЛюди (архивная рубрика)

В России проходят торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Лавра — обитель игумена Сергия Радонежского — тщательно отреставрирована к торжествам и готова принять высоких гостей. 18 июля, в день обретения мощей преподобного, праздничную Божественную литургию на Соборной площади Троице-Сергиевой Лавры отслужит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Торжества продлятся до 19 июля, когда будет отмечаться Собор Радонежских Святых. 16 июля 2014 г.от стен Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря, где покоятся мощи преподобных Марии и Кирилла, родителей Сергия Радонежского, прошел Крестный ход. Паломники двигалисьь в сторону Троице-Сергиевой Лавры, пройдя маршрут в 15 км, процессия прибыла на Благовещенское поле, где установлен палаточный городок для богомольцев.

Здесь же будут проходить службы.

Трансляцию празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского из Сергиева Посада смотрите на нашем канале 18 июля в 19.40.

Телеканал «Культура»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил Министра обороны России Сергея Шойгу за воздвижение палаточного лагеря для паломников

«Мы благодарны Министру обороны России Сергею Кужугетовичу Шойгу, благодарны всем военнослужащим за оказанную помощь по возведению сего палаточного лагеря для паломников, которые прибыли на празднества», — сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В этом году православный мир отмечает 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского — святого подвижника, преобразователя монашества в центральной и северной Руси, наиболее почитаемого из русских святых.

80 военных поваров приготовят паломникам на полевых кухнях помимо постного рыбного супа более 2 тонн гречки и риса, более 3 тысяч литров армейского чая с сахаром и выдадут 6,6 тонн черного и белого хлеба.

В среду состоялось официальное начало праздничных мероприятий, паломники прошли крестным ходом и заселились в лагерь.

Ранее личный состав танковой Кантемировской дивизии возвел для паломников палаточный лагерь для размещения 10 тыс. человек. На Благовещенском поле установлено 350 армейских палаток с одноярусным размещением. Спальные места оборудованы матрасами, одеялами, двумя комплектами постельного белья.

Всего для обеспечения жизнедеятельности полевого лагеря привлечено около 900 военнослужащих и задействовано более 90 единиц техники.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

*

По теме

Back to top button