в МиреВажно

Финал ЧМ-2014 будут охранять сильнее, чем визит папы римского

Для предотвращения возможных беспорядков алкоголь в барах, расположенных близко к стадиону, перестанут продавать за 2 часа до начала игры. К «Маракане» стянут несколько тысяч силовиков.


Операция по обеспечению безопасности на финале чемпионата мира по футболу в Рио-де-Жанейро в воскресенье, 13 июля, станет крупнейшей в истории Бразилии, сообщают власти города. На стадионе «Маракана» и в его окрестностях будут задействованы 26 тысяч силовиков: 15 тысяч военных полицейских, более 9 тысяч солдат, 800 служащих элитных подразделений полиции, а также 1600 человек из частной службы безопасности ФИФА, передает агентство AFP. Меры предосторожности принимаются даже более жесткие, чем во время визита папы римского в Рио-де-Жанейро в июле прошлого года.

В воскресенье местные власти ожидают, что в город прибудут порядка 100 тысяч фанатов из Аргентины и Германии, сборные которых встретятся в финале мундиаля. Кроме того, на стадионе «Маракана» за игрой будут наблюдать канцлер ФРГ Ангела Меркель (AngelaMerkel) и президент ФРГ Йоахим Гаук (JoachimGauck), а также президенты России и Бразилии Владимир Путин и Дилма Роуссефф.

Продажу алкоголя ограничат

Под усиленную охрану помимо стадиона будет взят популярный среди туристов пляж Копакабана, район Лапа, а также зона вокруг президентской резиденции. Для предотвращения возможных беспорядков алкоголь в барах, расположенных близко к стадиону, перестанут продавать за 2 часа до начала игры. По распоряжению Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) продажа спиртных напитков на стадионе также начнется с опозданием.

Deutsche Welle

*

По теме

Back to top button