в МиреВажно

По небу Австралии пронесся огненный шар

Жители четырех австралийских штатов стали в четверг свидетелями необычного зрелища: по вечереющему небу примерно в 21:45 по местному времени пролетел огненный шар, оставляя за собой светящийся шлейф. Испуганные люди звонили в пожарные службы штатов Тасмания, Южная Австралия, Виктория, Новый Южный Уэльс и сообщали о странном предмете, который, по мнению многих, являлся самолетом, падающим в океан.


Светящийся объект в небе над Австралией.

Астрономы решительно опровергают эту версию происхождения шара, предполагая, что феномен, замеченный австралийцами, — метеорит. Не менее популярен и другой вариант: некоторые специалисты уверены, что в небе Австралии «засветился» российский космический мусор — последняя ступень ракеты «Союз», которая была запущена с космодрома «Байконур».

Президент Астрономического сообщества штата Виктория Кен Ле-Маркан считает, что на рукотворную природу шара указывают его разнообразные цвета. Астроном из университета Монаша Майкл Браун также склоняется к тому, что объект, наделавший переполох в Австралии, представлял собой отброшенную ступень ракеты. По его мнению, метеорит не смог бы двигаться по почти горизонтальной траектории и сгорел бы быстрее.
Огненный шар, видео с которым заполонили интернет, предположительно был в длину примерно 1,5 метра и достигал 3,35 метра в диаметре.

www.gismeteo.ru

***

По теме

Back to top button