в РоссииВажноТехнологии

Планшетный компьютер и мобильная ОС для российской армии

Подразделение российской госкорпорации «Ростех» создало защищенную мобильную операционную систему РоМОС и планшетные компьютеры, работающие на ее основе. Российская Мобильная Операционная Система защищена от утечки информации, установки шпионского ПО и прослушки. Программы, установленные на устройство под управлением РоМОС, не могут получить доступ к персональным данным пользователя , сообщает агентство РИА Новости. По словам создателей, ОС отличает защищенный выход в Интернет и встроенная защита от вредоносных и шпионских программ.

Планшетный компьютер, работающий под управлением ОС, снабжен «умной кнопкой». Она позволяет в одно мгновение отключить модули устройства, способные передавать информацию. Технические характеристики устройства включают двухъядерный процессор на 1 ГГц, гигабайт оперативной памяти, широкий набор модулей связи (3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPRS, EDGE, GSM) и другие.

Планшетник снабжен двумя камерами: основной на 5 мегапикселей и передней с разрешением 0,3 Мп. Гаджет способен проработать полчаса под водой на глубине до метра, защищен от пыли и падения с высоты до двух метров, а рабочая температура планшетника может составлять до 55 градусов выше ноля.

Компьютер представлен в двух вариантах – обычном и в специальном защитном корпусе для российских военных. Создатели уверены, что в таком устройстве заинтересованы все силовые ведомства, работающие с секретной информацией. Отмечается, что силовики уже испытывают в среднем по 10-20 планшетников на ведомство.

Новые гаджеты каждый день

*

По теме

Back to top button