ВажноОбщество

Исполнилось 100 лет бывшему Самарскому политеху, сегодня — Государственному техническому университету

3 июля исполнилось 100 лет старейшему вузу Самары — Государственному техническому университету. К этой дате были приурочены сразу несколько торжественных мероприятий. В честь 100-летия в Самаре открыли памятник российскому инженеру.

Самые лучшие выпускники вуза – те, кто за годы студенчества проявил себя в науке, спорте, общественной деятельности, – сегодня принимали поздравления от профессорско-преподавательского состава и успешных выпускников прошлых лет. Из рук ректора СамГТУ Дмитрия Быкова каждый получил благодарственное письмо и памятный серебряный значок, разработанный и сделанный на оборудовании университета. Ректор вуза заверил выпускников, что все ребята смогут продолжить образование, а затем и карьеру в стенах своей «альма матер». «Я был бы очень рад видеть вас среди аспирантов, сотрудников, а в последствие – докторантов, преподавателей и руководителей нашего вуза. Все, кто захочет работать в университете, найдут здесь место. Это наша история, наши традиции, и, конечно, ни с чем не сравнимая атмосфера нашей семьи политехников», — заявил Дмитрий Быков.


Выпускников 2014 года поздравил и выпускник 1992 года, Глава Самары Дмитрий Азаров.

Праздничные мероприятия продолжились церемонией торжественного открытия памятника российскому инженеру работы скульптора Ивана Мельникова. Скульптурная композиция установлена около восьмого корпуса СамГТУ со стороны ул. Молодогвардейской.

Средства на создание памятника собрали преподаватели, студенты и выпускники вуза.

За 100 лет успешной работы вузом было выпущено более 200 тыс. инженеров, которые участвовали в становлении России как ведущей технической державы. Сегодня выпускники СамГТУ составляют большую часть технических специалистов на промышленных предприятиях Самарского региона.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара
Фото:

***

По теме

Back to top button