в России

Запуск новой ракеты «Ангара» отложен на неопределенный срок

Испытательный запуск российской ракеты последнего поколения, назначенный на пятницу, был отменен в последние минуты из-за внезапно обнаруженных неполадок. Ракета нового поколения «Ангара» должна была стартовать с космодрома Плесецк на севере России. Однако, официальные представители сообщают о неожиданной отмене запуска и переносе его на неопределенный срок.

Ракета, созданная как последователь ракет-носителей «Протон» и других ракет советского периода, является первой, которая была полностью создана после развала Советского Союза.

По словам официальных представителей, новый аппарат будет наносить меньше вреда окружающей среде, чем его предшественники, потому что он работает на кислороде и керосине, а не на высокотоксичном гептиле. Центр имени Хруничева, в котором была создана ракета, отказался ответить на вопрос, в чем причина отмены запуска.

«Мы не можем ничего сказать прямо сейчас», — сказал представитель Центра. «Министерство обороны будет этим заниматься».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал «Ангару» «стратегически важной» ракетой, которая сможет конкурировать с лучшими космическими аппаратами мира.

По словам официальных представителей и аналитиков, автоматическая отмена запуска – не такое уж редкое событие для испытательных полетов. «Мы ждали этого с 1993 года. Подождем еще один день. Более важно, чтобы она не взорвалась во время запуска», — заявил независимый космический аналитик Вадим Лукашевич.

Ракета, названная в честь сибирской реки, которая берет начало в озере Байкал, будет выходить в «легкой» и «тяжелой» версиях.

Ракеты тяжелого класса «Ангара» сконструированы для запусков пилотируемых космических аппаратов. Первый такой полет запланирован на 2018 год; аппарат должен отправиться с космодрома Восточный, строительство которого идет в настоящее врем на Дальнем Востоке.

astronews.ru

*

По теме

Back to top button