в МиреВажно

Первая российская космическая ракета не взлетела

Первая космическая ракета российской разработки не смогла отправиться в дебютный полет, за которым в прямом эфире в пятницу собрались наблюдать президент РФ Владимир Путин, генералы и руководители ВПК. Ракеты могут нести до 25 тонн груза и должны стать конкурентами на рынке коммерческих космических запусков французскому проекту Arianespace и американскому SpaceX.

Первая космическая ракета российской разработки не смогла отправиться в дебютный полет, за которым в прямом эфире в пятницу собрались наблюдать президент РФ Владимир Путин, генералы и руководители военно-промышленного комплекса.

«Товарищ верховный главнокомандующий, произошла автоматическая отмена пуска», — сообщил Путину по видеосвязи генерал космических войск Александр Головко.

На мониторе во всю стену белого кремлевского кабинета, в центре которого в одиночестве сидел Путин, было видно, как ракета дернулась и замерла. Собранные в мозаику на экране генералы и чиновники встретили новость молчанием, которое через несколько секунд прервал вопросом министр обороны Сергей Шойгу.

Головко ответил, что попытается выяснить причины срыва пуска в течение часа.

Оригинал публикации: inosmi.ru

*

По теме

Back to top button