ВажноОбщество

В аэрокосмическом университете пройдет международная «Проблемы и перспективы развития двигателестроения»

26 июня в СГАУ откроется международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения». Мероприятие, посвященное выдающемуся конструктору аэрокосмической техники Николаю Кузнецову. В 2014 году в конференции примут участие свыше 350 ученых и инженеров из ведущих производственных, исследовательских и образовательных центров России, стран СНГ, а также Германии и Италии.

Конференция традиционно собирает ведущих специалистов в области научных исследований, проектирования и производства авиационных и ракетных двигателей.

В рамках девяти научных секций будет рассмотрен весь процесс создания одного из самых наукоёмких продуктов аэрокосмической промышленности — двигателей летательных аппаратов, а также вопросы подготовки кадров для этой отрасли.

Большинство обсуждаемых тем имеют важно прикладное значение для развития авиации и космонавтики. Например, в этом году представители ГПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» планируют затронуть вопросы формирования и обеспечения требований к двигательным установкам новой перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5». Инициатива самарских ракетостроителей примечательна тем, что в составе топлива новой ракеты будет применяться сжиженный природный газ.

Особенностью конференции этого года станет летняя международная школа по двигателестроению. Ее участниками станут аспиранты и докторанты СГАУ и института авиационных двигателей (ILA) университета Штутгарта. Молодые ученые намерены обсудить реализацию международных научных проектов и подготовить к публикации ряд совместных статей в ведущих научных журналах.

Для справки. Первая конференция, посвящённая вопросам прочности в двигателестроении, состоялась в КуАИ еще в 1960 году. Ее инициатором выступил Николай Кузнецов.
Николай Дмитриевич Кузнецов — генеральный конструктор НПО «Труд» — ОАО «СНТК имени Н.Д. Кузнецова», академик РАН, профессор. Под его руководством на предприятии было создано 57 оригинальных и модифицированных газотурбинных двигателей для самолётов различного назначения, жидкостных реактивных двигателей для ракетно-космических комплексов, а также двигателей для привода нагнетателей газоперекачивающих агрегатов и электрогенераторов.
За выдающийся вклад в становление и развитие факультета двигателей летательных аппаратов, кафедры конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов и ОНИЛ-1 в 1994 году Николаю Кузнецову было присвоено звание «Почётный доктор СГАУ».

Сообщил Центр по связям с общественностью СГАУ

*

По теме

Back to top button