Обзор газет

Обзор самарских газет за 25 июня

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Самарские выпускники побывали в Кремле
В Москве прошел всероссийский бал выпускников. Участие в нем приняли 60 самарских школьников, претендующих на золотые медали.
На бал выпускников в Кремле пригласили ребят из социально незащищенных семей. Для большинства из них это была первая поездка в столицу. Школьники отправились в Москву на поезде «Жигули», специально для них выделили два купейных вагона.
В этом году на золотые медали претендуют почти 600 выпускников из Самары. Так что выбрать из них тех, кто поедет на всероссийский бал, было непросто.

АВТОВАЗ покажет Lada Kalina Cross
26 июня пройдет годовое общее собрание акционеров ОАО «АВТОВАЗ». На нем планируется принять ряд решений, в том числе — утвердить годовой отчет, устав предприятия в новой редакции, распределить прибыль, а также представить LADA Kalina Cross, сообщил пресс-центр тольяттинского автозавода.
По информации с официального сайта АВТОВАЗа, в повестке дня годового собрания акционеров значатся такие вопросы, как утверждение положения о совете директоров, годовой бухгалтерской финансовой отчетности, избрание членов совета директоров. Кроме того, на заседании планируется одобрить ряд сделок. Это сделки между ОАО «АВТОВАЗ» и ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК» и взаимосвязанные кредитно-документарные сделки между ОАО «АВТОВАЗ» и ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».
Напомним, в конце марта АВТОВАЗ обнародовал финансовые результаты по МСФО за 2013 год. Выручка снизилась на 13 млрд рублей — до 177 млрд рублей. Убыток составил 7,9 млрд рублей. Ухудшение результатов финансово-хозяйственной деятельности группы связано, в основном, со снижением продаж на российском автомобильном рынке.

В Музее модерна показали первую гитару Пола Маккартни
В Музее модерна состоялась презентация концепции будущего Музея рок-н-ролла ZVEZDA. В залах особняка Курлиной выставили часть предметов из частной коллекции, которые станут основой будущей экспозиции. Вечер завершился концертом группы D’Black во дворе усадьбы.
Прошло ровно две недели с момента открытия в галерее «Виктория» выставки картин из коллекций Владимира Аветисяна и Владимира Некрасова. Предприниматели подарили 22 работы городу, выступив инициаторами создания в Самаре общественного художественного музея. Произведения искусства — не единственное и не самое главное увлечение Аветисяна. Бизнесмен, заместитель руководителя «Роснано» профессионально занимается музыкой. Трибьют-группа D’Black, которую он возглавляет, успешно гастролирует по всему миру, исполняя песни Cream и Эрика Клэптона. Кроме того, Владимир Евгеньевич — обладатель уникальной коллекции предметов, связанных с творчеством легендарного блюзмена и с эпохой рок-н-ролла. По признанию коллекционера, в какой-то момент ему стало не по силам в одиночку владеть таким количеством артефактов, поэтому меценат принял решение открыть в Самаре городской музей рок-н-ролла, сделав его основой часть собранных им лично экспонатов.

Сборная Самарской области по баскетболу — лучшая в Приволжском округе
Юношеская сборная Самарской области по баскетболу выиграла спартакиаду молодежи среди сборных регионов ПФО, дважды за турнир обыграв команду Татарстана. Наша команда с первого места вышла в финал соревнований.
Команда, которую возглавил перед турниром в Чебоксарах главный тренер выступающей в чемпионате России по баскетболу среди клубов высшей лиги команды «ЦСК ВВС-Красные Крылья» Александр Селяев, – дебютант подобных соревнований. Инициатором создания сборной региона, в которую вошли игроки из четырех команд, был президент федерации баскетбола области Виктор Сазонов, выделивший создание таких сборных в отдельный пункт своей программы развития баскетбола в области. До этого честь региона на различных турнирах защищали только команды спортшкол. А на турнире в Чебоксарах родилась сборная области. В ее составе Дмитрий Приходько и Сергей Усенко из тольяттинской СДЮСШОР-«Красные Крылья», Богдан Самойленко, Владимир Гринь, Александр Николаев, Никита Шепелев и Евгений Жарехин из «ЦСК ВВС- Красных Крыльев», Алексей Назаров и Александр Оленев представляют «Самару», Вячеслав Долгих – «Политех».

«Коммерсантъ»

Задержана предполагаемая пособница «Имарат Кавказ»
В Москве сотрудниками ГУПЭ МВД России совместно с ЦПЭ ГУ МВД России по Самарской области была задержана предполагаемая пособница международной террористической организации, действующей на территории Северо-Кавказского региона. По имеющимся у силовиков данным, 25 летняя уроженка одной из закавказских республик, имя которой не раскрывается в интересах следствия, продавала в Тольятти наркотики в особо крупных размерах. Вырученные от продажи деньги она предположительно использовала для материальной поддержки членов международной террористической организации «Имарат Кавказ», действующей на территории Дагестана. Эта организация, основными целями которой были вооруженные нападения на силовиков и чиновников, в феврале 2010 года была признана Верховным судом России террористической и запрещена. Главарь имарата Доку Умаров брал на себя ответственность за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в частности за теракт в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года, унесший жизни почти 40 человек.

«Космопорт» занял вторую очередь
ООО «Виктор и Ко Мега Парк» спустя почти три года удалось узаконить вторую очередь ТК «Космопорт». 19 июня девелопер зарегистрировал право собственности на пристрой общей площадью свыше 6,6 тыс. кв.?м. Документ был выдан Росреестром на основании разрешения ввода в эксплуатацию объекта, которое девелоперу удалось получить только через суд. По словам экспертов, многим застройщикам приходится начинать строительство без всех необходимых документов из-за того, что процесс их получения сильно забюрократизирован.

«Комсомольская правда»

Самарцы предлагают беженцам жилье и рабочие места
В редакцию позвонил Сергей и рассказал, что хотел бы помочь переселенцам. Дом, где пока живет его мама, находится в селе Большой Сарбай Кинель-Черкасского района.
— Вообще дом продается, просим за него 650 тысяч рублей, — поделился Сергей. – Но мы подумали, почему бы не приютить одну или две семьи. Может впоследствии люди купят его. Расположен он в экологически-чистом районе в 120 км от Самары. Рядом есть река, леса. Дом кирпичный со всеми удобствами: в нем есть газ, электричество, проведен телефон, санузел, пластиковые окна. Да и участок возле дома немаленький – 44 сотки.
С работой у переселенцев тоже не должно возникнуть проблем. В районе есть агрофирма, куда можно устроиться. В селе есть школа.
Еще одна жительница предлагает для беженцев свой дом, который находится в поселке Тимашево Кинель-Черкасского района. Правда, его сначала нужно привести в порядок.
— Дом давно пустует, — рассказывает владелица. – Но если кто-то из переселенцев согласится приложить к нему руки, то мы сдадим его бесплатно.
В доме есть газ, электричество, печка. В нем одна комната и большие сени. Так что одна семья разместиться в нем вполне может. Есть участок для огорода. На местном кондитерском предприятии требуются грузчики, лаборанты, упаковщики.

«Приехали в Самару только ради пятимесячной дочки…»
В нашу область продолжают прибывать беженцы из Украины. «Комсомолка» встретилась с семьей Бондаренко, которая приехала из Славянска
— Прятаться во время обстрелов в подвалах с грудных ребенком на руках…такого никому не пожелаешь, — вспоминает Наталья Бондаренко. — Да и подвалом это тяжело назвать, так, яма метр или метр полтора в глубину, слегка залитая бетоном или прикрытая какой-нибудь деревяшкой.
Наталья держит и ласково баюкает свою малышку на руках. Ее муж Дмитрий не отходит ни на шаг, привыкли держаться вместе в любой ситуации.
— И люди жили в этих подвалах, — продолжает Дмитрий. – Приносили весь свой скарб, раскладушки, термосы, какое-то освещение, так как не было даже элементарных условий для выживания: ни воды, ни электричества. Да и продукты питания в город стали завозить реже. А надо чем-то кормить ребенка, мы только ради нее, нашей дочери и уехали.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button