Люди (архивная рубрика)Общество

«Чернобыль-25»- в Самарской области

Ровно в 01:23, в ночь на 26 апреля, в трёх городах области: Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске люди зажгли 25 свечей в знак памяти событий 25-летней давности, в знак скорби по тем, кто погиб в чудовищной катастрофе, тех, кто ликвидировал её последствия, и тех, кто умер от болезней, вызванных радиацией Чернобыля.

Председатель областного СоЭС Сергей Симак:
«Вспоминая трагедию миллионов людей, пострадавших от катастрофы 25-летней давности, мы отдаем долг памяти тем, кто ценой своей жизни предотвратил еще более тяжелые последствия, тем, кто заплатил здоровьем за ликвидацию аварии, и тем, кто оказался заложником «мирного атома», попав под радиоактивные выпадения, став вынужденными переселенцами и экологическими беженцами.

Мы хотим привлечь внимание к тому, что нельзя допустить повторения подобных трагедий. Авария на японской Фукусиме стала очередным звонком, предупреждающим о том, что не бывает «мирного и безопасного атома».

Очередным – после американской Три-Мэйл-Айленд, английского Уиндскейла, уральского «Маяка» и сотен других малых и больших аварий, произошедших на АЭС с 1954 года. Тупиковость ядерной энергетики, дающей сегодня 16% российской электроэнергии и всего 2,6 общего топливно-энергетического баланса, особенно очевидна на фоне официально признанного 40-процентного потенциала энергосбережения и 25-процентного потенциала возобновимой энергетики в России.

Пора, наконец, задуматься над тем, что мы не получили нашу планету в наследство от предков, а взяли ее взаймы у наших потомков»

Цитируется с сайта tlttimes.ru

*

По теме

Back to top button