Обзор газет

Обзор самарских газет за 20 июня

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Комсомольская правда».


«Волжская коммуна»

«IВолга-2014» стала международной

В среду на фестивальной поляне «Мастрюковские озера» стартовал молодежный форум инновационных проектов «IВолга-2014». В этом году он стал международным: сюда прибыла делегация студентов из Китайской Народной Республики.
В этом году «IВолга-2014» встретила участников проливным дождем, но погодные условия не смогли расстроить планы и помешать старту форума. В этом году со всех уголков ПФО сюда приехали 2200 участников, а еще форум стал международным: по приглашению полпреда в этом году в нем принимают участие 150 китайских студентов. Наравне с ребятами из России они представят свои проекты. Китаянки Ляо и Чоу — менеджеры проектов по сценическому мастерству. До Самары им пришлось добираться 12 часов с пересадкой в Москве. На форум поступило сотни проектов, и 82 из них разработали студенты Тольяттинского государственного университета. Среди них и студентка Мария Романюк. Она представит на форуме проект «Технология изготовления и монтажа плоскостных зданий, вписываемых в окружающую среду». «Расширение городской среды приводит к вырубке лесного массива. Если применять мою технологию, процесс строительства станет менее пагубным для окружающей среды, сохранит природный рельеф», – говорит Мария Романюк.

Кто в Красноярском районе продает родную землю?
«ВК» не раз писала о коррупционерах, засевших в чиновничьих кабинетах. Писали и об уголовных делах в отношении глав некоторых поселений Красноярского района, распродававших муниципальные земли. Но, похоже, эта тема еще не закрыта.
Руководитель отдела процессуального контроля СУ СКР по Самарской области Андрей Яковлев отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверки, проведенной в администрации сельского поселения Большая Каменка в 2012 году. Напомним, тогда у правоохранителей возникли подозрения, что должностные лица незаконно выдавали гражданам выписки из похозяйственных книг, на основании которых получатели могли бесплатно приватизировать земельные участки. Однако тогдашнее руководство регионального следственного управления СКР состава преступления в действиях главы поселения Александра Юдина и его подчиненной Ирины Косаревой не усмотрело. Сейчас же материалы этого дела находятся на дополнительной проверке в районном следственном отделе.

Предприятия боеприпасной отрасли «держат порох сухим»
Федеральная программа развития оборонно-промышленного комплекса до 2020 года дала новый стимул к развитию боеприпасных предприятий Самарской области. Выделяются средства для модернизации цехов, оборудования, инфраструктуры. На предприятия приходит молодежь.
Входящие в реестр оборонно-промышленного комплекса федеральные казенные предприятия (ФКП) выполняют гособоронзаказ, поэтому ряд сведений об их деятельности и производственных мощностях является гостайной.
В регионе боеприпасы изготавливают на заводе «Коммунар» и Чапаевском механическом заводе, а их продукция тестируется на ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» в Чапаевске. Каждое из предприятий по-своему уникально, у каждого своя технологическая цепочка и свое место в отрасли. «ВК» выяснила, чем сегодня живут одни из старейших предприятий региона.

«Духовая музыка дает покой душам слушателей»
7 июня в парках Самары и на набережной прошел второй фестиваль духовых оркестров «На сопках Маньчжурии». Этот вальс Ильи Шатрова, написанный в 1908 году и впервые прозвучавший в Струковском парке, посвящен воинам 214-го Мокшанского пехотного полка, погибшим в Русско-японской войне. Организатор фестиваля — худрук и главный дирижер муниципального концертного духового оркестра Марк Коган.

«Коммерсантъ»

Регулятор иссушает «Родник»

Самарскому комбинату «Родник» не удалось в судебном порядке добиться возобновления производства. Фактически предприятие простаивает с конца февраля этого года. Завод пытаются лишить лицензии из-за неучтенного спирта и нелегальных акцизов, найденных на территории самого комбината и его дочерних структур. По этому факту было возбуждено уголовное дело. В облправительстве опасаются, что ситуация вокруг комбината повлечет за собой снижение налоговых поступлений в региональный бюжет, а также сорвет планы чиновников по увеличению доли местного алкоголя на самарском рынке. Эксперты и участники рынка полагают, что за отзывом лицензии может последовать смена собственника «Родника».

«Комсомольская правда»

Уж плавать невтерпеж, а пляж так хорош!

Так как «лето — это маленькая жизнь», то нужно с ответственностью подойти к выбору пляжа по душе, на котором вы будете отдыхать и наслаждаться летним солнцем. «Комсомолка» подскажет, куда отправиться позагорать и поплавать в Самаре и ее окрестностях.
KIN. UP: МОРЕ УДОВОЛЬСТВИЙ ЗА ВАШ СЧЕТ
Как добраться. На автобусе №№ 11, 61 или маршрутном такси №№61д, 247, 261. Остановка «Завод «Кинап» («Улица Первомайская»). Для автомобилистов есть охраняемая парковка.
Инфраструктура. Единственный платный пляж Самары. Вход — от 250 рублей. На пляже чистый, золотистый песок. Наличие шезлонгов, зонтиков, бассейна, футбольной и волейбольной площадок, раздевалок и душа. Каждому посетителю выдается личный матрас для загорания и чистое полотенце. Для детей построена превосходная детская площадка, где они смогут поиграть, повеселиться, не отвлекая вас от отдыха. Также на пляже можно позаниматься по специальным фитнес-программам.
Где перекусить. На пляже работает кафе, где можно легко перекусить и охладиться вкусными коктейлями.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button