в Мире

В Чили ради телескопа взорвали вершину горы

В Чили для постройки крупнейшего в мире оптического и инфракрасного телескопа была взорвана вершина горы высотой 3 тыс. метров. Чтобы создать горизонтальную поверхность для возведения «Европейского чрезвычайно большого телескопа» (E-ELT), необходимо было избавиться от миллионов тонн горной породы.

Главной составляющей телескопа будет зеркало размером с половину футбольного поля.

С его помощью ученые смогут заглянуть еще дальше в космос.

Взрыв был произведен на горе Сьерро-Армазонес на севере Чили. Европейская южная обсерватория вела прямую трансляцию этого события.

Апраджита Верма из Оксфордского университета сказала: «Исходя из огромных размеров телескопа, можно сказать, что это большой прорыв. С его помощью можно будет намного лучше увидеть Вселенную».

Ожидается, что сооружение телескопа займет около 10 лет. E-ELT будет находиться в пустыне Атакама, неподалеку от «Очень большого телескопа». Место выбрано из-за преобладающих там погодных условий – в течение года там почти всегда ясно.

Экзопланеты

Также из-за сухого климата в атмосфере пустыни практически не бывает водяных испарений, которые затрудняют исследования космоса.

Одной из самых трудных задач станет создание и установка главного зеркала телескопа диаметром 39 метров.

Оно будет построено из 798 шестиугольных зеркал размером в 1,4 м.

Благодаря такому дизайну телескоп сможет улавливать в 15 раз больше света, чем любой другой телескоп, а получаемые им изображения будут в 16 раз четче, чем даже у находящегося на орбите телескопа «Хаббл».

По словам Вермы, благодаря мощности телескопа ученым удастся заглянуть в самые удаленные видимые уголки Вселенной – на первые звезды и галактики, сформировавшиеся сразу после Большого взрыва.

«Мы увидим что происходило, когда появилась Вселенная», — сказала она.

Она также добавила, что с помощью телескопа удастся лучше рассмотреть экзопланеты, то есть планеты, вращающие вокруг других звезд.

«Мы сможем непосредственно наблюдать за этими планетами, изучим их атмосферу и попытаемся найти признаки жизни», — сказала Верма.

Ожидается, что проект обойдется в миллиард евро, а строительство обсерватории будет завершено к 2024 году.

Источник: Би-би-си

пятница, 20 июня 2014 г., 01:06 GMT 05:06 MCK

*

По теме

Back to top button