Общество

Предприятия Самарской области задолжали Пенсионному фонду 2,4 млрд рублей

За период с начала 2011 года на обязательное пенсионное страхование в бюджет ПФР предприятиями Самарской области уплачено 17,7 млрд руб. страховых взносов. В сравнении с фактическими поступлениями аналогичного периода прошлого года, темп роста поступлений составил – 157,2%. Плановые показатели по поступлениям на обязательное пенсионное страхование выполнены на 117,7%. Прогнозируемые объемы поступлений в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования выполнены на 103,7%, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования – на 121,2%.

Тем не менее, существует задолженность работодателей Самарской области перед Пенсионным фондом РФ по страховым взносам, которая копится у предприятий много лет. Общая сумма задолженности на сегодня составляет 2,4 млрд руб., в том числе задолженность, образовавшаяся за периоды 2002-2009 годов – 1,2 млрд рублей. В отношении недобросовестных плательщиков страховых взносов, территориальными органами ПФР по результатам проведения камеральных проверок в соответствии с действующим законодательством проводится работа по взысканию задолженности: направляются требования должникам для погашения задолженности в добровольном порядке, осуществляются мероприятия принудительного взыскания задолженности за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика в банках, а также за счет иного имущества через службу судебных приставов. Со службой судебных приставов Отделением ПФР по Самарской области заключено соглашение о взаимодействии, специалисты обеих служб, защищая права граждан, проводят совместные рейды к должникам, добиваясь исполнения обязанности по уплате страховых взносов.
Предприятия, имеющие наибольшую задолженность по уплате страховых взносов на ОПС и ОМС по Самарской области по состоянию на 25.04.2011 (за 2010 год):
• ОАО «Авиакор-авиационный завод»
• ОАО «Пластик»
• ОАО «Промсинтез»
• ОАО «Салют»
• МУП «Безенчукское Коммунальное Хозяйство»
• ОАО «Полимер»
• МУП ЖКХ «Ставропольжилкомхоз»

Напомним, с 1 января 2010 года все российские работодатели вместо единого социального налога в Федеральный бюджет, уплачивают страховые взносы в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования. При этом контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование осуществляют ПФР и его территориальные органы, а взносов, поступающих в систему социального страхования – Фонд социального страхования.

Пресс-служба Отделения ПФР по Самарской области

*

По теме

Back to top button