Самарская пресса

Комбинат «Родник» простаивает с конца февраля этого года

Самарскому комбинату «Родник» не удалось в судебном порядке добиться возобновления производства. Фактически предприятие простаивает с конца февраля этого года. Завод пытаются лишить лицензии из-за неучтенного спирта и нелегальных акцизов, найденных на территории самого комбината и его дочерних структур. По этому факту было возбуждено уголовное дело. В облправительстве опасаются, что ситуация вокруг комбината повлечет за собой снижение налоговых поступлений в региональный бюджет, а также сорвет планы чиновников по увеличению доли местного алкоголя на самарском рынке. Эксперты и участники рынка полагают, что за отзывом лицензии может последовать смена собственника «Родника».

Поводом для этого послужили итоги комплексной проверки, в ходе которой на складах ООО «Буян» было обнаружено больше 800 тонн этилового спирта, не учтенного в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Кроме того, на самом «Роднике» проверяющие якобы обнаружили потайную комнату, заставленную коробками с акцизными марками, предназначавшимися как для продукции самого комбината, так и для алкогольных товаров из других регионов страны.

Всего, по данным пресс-службы ГУЭБиПК МВД России, изъято свыше 1,2 млн акцизных марок. По предварительным подсчетам, ущерб государству в виде неуплаченного акцизного сбора превысил 70 млн рублей.

Коммерсантъ (Самара) №104 от 20.06.2014

*

По теме

Back to top button