Общество

В лесах под Тольятти включили видеокамеры

Вчера в Тольяттинском лесном массиве в тестовом режиме начала работу система видеонаблюдения, которую изначально планировали запустить 5 мая. Сигнал от камер видеослежения выводится на экраны Единой дежурно-диспетчерской службы 01.

Мера продиктована необходимостью контроля над пожароопасной обстановкой в лесу. Об этом сообщил глава департамента общественной безопасности мэрии Тольятти Виталий Денисов.
Для автоматического видеонаблюдения используются вышки базовых станций одного из операторов сотовой связи. Соответствующие договоренности были достигнуты между мэрией Тольятти и компанией, представители которой, по словам и.о. руководителя департамента общественной безопасности Сергея Гракова, сами вышли с таким предложением в горадминистрацию.

В прошлом году в Тольятти применялось исключительно «живое» видеонаблюдение лесной зоны: на четырех круглосуточных наблюдательных постах, располагавшихся на крышах высотных домов, дежурили люди. Оттуда они в бинокль осматривали лесные окрестности и, в случае тревоги, сообщали об этом пожарным. Эти посты в этом году будут сохранены.

Также, по словам Денисова, уже началось патрулирование лесного массива.

vninform.ru

*

По теме

Back to top button