Общество

В Тольятти открывается фотовыставка, посвященная рождению АвтоВАЗа

С 19 июня по 20 июля в Тольяттинском художественном музее пройдет фотовыставка «124 – 2101 от Мирафьори до АВТОВАЗа. История одного автомобиля и двух городов ” из исторического архива ФИАТа. ОАО «АВТОВАЗ» с момента своего основания был и остается для жителей города главным градообразующим предприятием. Привлечь внимание к заводу, вспомнить о его былых заслугах, пробудить чувство гордости за людей, которые за короткий срок построили в голой степи завод — гигант по производству легковых автомобилей поможет фотовыставка из исторического архива ФИАТа «124 – 2101 от Мирафьори до АВТОВАЗа. История одного автомобиля и двух городов».

Эта фотовыставка, представляющая документальные фотографии о жизни двух городов Турина и Тольятти, объединенных двумя заводами, организована совместно с Поволжским Институтом Итальянской Культуры.

Как известно, именно модель Фиат Мирафьори 124 стала прототипом легендарных советских Жигулей Lada 2101 (в простонародье – «копейка»), которые в течение нескольких десятилетий производилась АВТОВАЗом.

У тольяттинцев и гостей города появится уникальная возможность совершить исторический экскурс во времена становления автозавода и проследить захватывающую историю легендарной копейки и ее родного «брата» Fiat 124.


МБУК г.о. Тольятти «Тольяттинский художественный музей»

*

По теме

Back to top button