Общество

Инспектор ДПС с поста «Зеленовка» и его руководитель наказаны за нарушение закона «О полиции»

В ходе мониторинга сети Интернет на видеохостинге «Youtube» был выявлен видеоролик с комментариями пользователя о якобы неправомерных действиях, совершенных в отношении него сотрудниками дорожно-патрульной службы на стационарном посту «Зеленовка», который расположен не территории Ставропольского района. По факту публикации начальником ГУ МВД России по Самарской области Юрием Стерликовым было назначено проведение проверки.

В ходе нее было установлено, что 28 апреля 2014 года на посту «Зеленовка» инспектор ДПС остановил автомобиль «Кia» под управлением мужчины, который перевозил в салоне ребенка младше 12 лет без специального удерживающего устройства. Водитель не согласился с инкриминируемым ему правонарушением. Когда инспектор попытался зафиксировать нарушение ПДД при помощи камеры мобильного телефона, мужчина закрыл автомобиль и не дал этого сделать. После этого к нему была применена физическая сила.

В дальнейшем инспекторы ГИБДД в присутствии двух понятых задокументировали факт перевозки ребенка без специального удерживающего устройства. За правонарушение на водителя иномарки был составлен административный протокол.

В действиях инспектора дорожно-патрульной службы усматривается нарушение закона «О полиции», так как он не предупредил водителя о намерении применить к нему физическую силу. За допущенное нарушение служебной дисциплины инспектор ДПС и его непосредственный руководитель привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button